Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Баскетболист Забелин не будет играть за «Локомотив-Кубань» из-за грыжи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центровой БК «Локомотив-Кубань» Артем Забелин не будет играть за клуб в предстоящем сезоне. Его контракт не вступил в силу, так как игрок не прошел медобследование. Агент игрока Игорь Рубин рассказал Infox.ru, что случилось с одним из ведущих баскетболистов России.

Контракт между бывшим игроком ПБК ЦСКА и железнодорожниками был подписан в июле. Предполагалось, что он был заключен на два года. В составе красно-синих Забелин стал чемпионом Евролиги и трехкратным чемпионом России. Как говорил сам баскетболист, в «Локомотиве» он хотел получить больше игрового времени. Однако 22 августа на официальном сайте краснодарской команды появилось сообщение, что Забелин не будет выступать за клуб: игрок не смог успешно пройти медицинское обследование.

«Никакой интриги нет»

Как прокомментировали Infox.ru ситуацию в пресс-службе «Кубань-Локомотив», «все пытаются найти какую-то интригу в произошедшем, а интриги-то на самом деле нет никакой». Однако, на вопрос, по каким причинам игрок был отбракован, отвечать отказались. «Это дело доктора - говорить об этом. И чтобы не стать испорченным телефоном, в ситуацию углубляться не хотелось бы», - сказали в пресс-службе.

Также в клубе не захотели объяснять, почему сначала состоялось подписание контракта с игроком, а лишь потом ему было предложено пройти медобследование.

«Локомотив-Кубань» не захотел рисковать»

Агент баскетболиста Игорь Рубин рассказал Infox.ru, что схема, когда контракт сначала подписывается, а вступает в силу лишь после прохождения игроком медобследования – достаточно распространенная практика в баскетболе. «Подавляющее большинство баскетболистов в России, да и не только в России, подписывают контракты именно таким образом. Заранее обследование проводится лишь в некоторых достаточно редких случаях. А обычно подписывается контракт с такой опцией, что медобследование проводится перед началом сезона. Если оно проходит успешно, то контракт вступает в силу. А если нет, то соответственно, не вступает», - пояснил он.

Произведенное обследование выявило у Артема Забелина небольшие проблемы со спиной. «Не то что проблемы, а такое достаточно распространенное у баскетболистов явление, как межпозвоночная грыжа. В принципе, многие с этим диагнозом играют и никаких сложностей не испытывают. Но «Локомотив-Кубань» не захотел рисковать», - подчеркнул Игорь Рубин.

«Конечно, он был расстроен, потому что был готов показать себя и доказать всем, кто такой Артем Забелин», - сказал Рубин. В данный момент баскетболист консультируется с нейрохирургами, каким образом ему следует решать проблемы со здоровьем. «Либо Артем будет просто лечить спину, закачивать ее и так далее. Либо возможно нужно будет удалить эту грыжу», - сообщил агент игрока.

Железнодорожники готовы к возвращению Забелина

Предполагается, что в случае операции на реабилитацию Забелину может потребоваться от месяца до полутора. «В принципе тот же «Локомотив-Кубань» нам подтвердил, что при успешном завершении этого процесса они готовы рассматривать вопрос о его возвращении, - утверждает Игорь Рубин. - Некоторые играют с грыжей на протяжении всей карьеры и никаких затруднений не испытывают. На самом деле и у Артема, фактически, нет болей, которые бы препятствовали играть в данный момент. Но есть некоторый риск, что это усугубится».

По его словам, в данный момент Забелин – свободный агент и имеет право выбрать другой клуб.

Как известно, межпозвоночная грыжа – профессиональное заболевание многих баскетболистов. В том же «Локомотиве-Кубани» этим заболеванием в свое время страдали форварды Максим Кривошеев и Никита Шабалкин. Для полного излечения им потребовалось оперативное вмешательство. Оба игрока благополучно перенесли операции, и смогли выйти на паркет уже через несколько месяцев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама