Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дэвид Блатт: сборная России может побеждать любого соперника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборная России одержала четвертую победу на Евробаскете-2011, переиграв команду Болгарии (89:77). В понедельник россиянам предстоит важная игра первого группового этапа со Словенией, в которой решится судьба первого места в группе.

По итогам прошедших туров российская сборная идет без поражений. Позади остались встречи с Украиной, Грузией, Бельгией и Болгарией. В воскресенье российские баскетболисты снова продемонстрировали уверенную защиту, сохранив за собой преимущество в 12 очков.

Самым результативным игроком встречи традиционно стал форвард россиян Андрей Кириленко, добывший для команды 25 очков. На паркете Кириленко провел почти 30 минут. В число лидеров вошли также центровой Тимофей Мозгов (15+5 подборов), форвард Виктор Хряпа (12+7 подборов) и защитник Алексей Швед (7+5 подборов).

Не обошлось и без огорчений: один из лучших защитников сборной Виталий Фридзон (13 очков) подвернул голеностоп и был вынужден преждевременно покинуть паркет. По итогам матча Фридзон стал лучшим «дальнобойщиком» турнира. На счету игрока 12 точных дальних бросков из 18.

Россияне не будут подстраиваться под словенцев

«Кириленко – это лидер, на которого можно и нужно рассчитывать. Я хотел бы дать передохнуть ведущим игрокам команды, но сегодня был не тот день. Кириленко был хорош, а Виктор Хряпа просто великолепен. Стоит отметить и Тимофея Мозгова, который провел пока лучший матч на турнире», – заявил главный тренер сборной Дэвид Блатт после матча с Болгарией.

Как заявил Блатт, «многие считали, что этот матч для нас, фактически, товарищеский, но это категорически не так». Он отметил, что в воскресенье сборная Болгарии показала отличную игру. «Если бы мы проиграли, то в случае победы Болгарии над Грузией не досчитались бы в следующем раунде важнейшего очка. Тогда все наши три предыдущие победы не имели бы никакого смысла, вся работа пошла насмарку», – сказал тренер.

Главный тренер считает, что матч со Словенией будет весьма непростым. «У словенцев великолепный состав, отличный тренерский штаб. Это одна из сильнейших команд на турнире. Многое будет зависеть от физического состояния игроков завтра», – цитирует Блатта «Спорт-Экспресс». В заявке сборной Словении много баскетболистов из клубов НБА и команд, выступающих в Евролиге.

Однако подстраиваться под соперника россияне не собираются. «Мы не такая слабая команда. Кто-то может считать Словению фаворитом в нашей паре, но сборная России может побеждать любого соперника, – заявил главный тренер. – Три игры мы выиграли за счет защиты, болгар обыграли благодаря нападению. Это показатель класса команды».

«Все команды сражаются до конца»

Как подчеркнул Андрей Кириленко, «на нынешнем Евробаскете собрались команды, которые не хотят быть мальчиками для битья, все сражаются до конца». По словам игрока, болгары навязали российской сборной «вязкий баскетбол», и для победы пришлось приложить немало усилий. Он заметил, что «мы все допустили немало ошибок, нужно поработать над их устранением».

Кириленко относит Словению к числу восьми команд, которые будут бороться за победу на этом чемпионате и путевку на Олимпиаду. «Эта команда прекрасно укомплектована на всех линиях, у нее хороший тренер. Матч будет интересный. Хотя, если мы будем играть так, как сегодня, выиграть у Словении будет невозможно», – приводит слова игрока Газета.Ru.

Малкович верит в свою команду

В свою очередь, в четырех турах чемпионата Европы сборная Словения также неизменно одерживала победу. В воскресенье команда обыграла сборную Грузии. Как заявил после матча главный тренер словенской сборной Божидар Малкович, «игра с Россией будет очень важной и сложной».

«Шансы соперников – 50 на 50. Чтобы победить, нам нужно будет сыграть на пределе своих возможностей. Но я верю в команду, верю, что ей по силам решить эту задачу», – сказал тренер «Спорт-Экспрессу» о предстоящей игре с Россией. Малкович является большим поклонником российского баскетбола и в предстоящем сезоне будет руководить краснодарским «Локомотивом».

Болгария-Россия – 77:89 (18:23, 20:19, 21:25, 17:22).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама