Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сергей Тараканов: абсолютного доминирования сборной России нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Матч со сборной Финляндии многие называли одним из важнейших для российских баскетболистов во втором групповом этапе турнира. В четверг россияне одержали шестую победу (79:60) подряд на Евробаскете-2011, переиграв финнов. Экс-менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов рассказал Infox.ru, от чего будет зависеть дальнейший успех россиян.

«До сегодняшнего дня реальный соперник у россиян был только один – это словенцы, которые выигрывали всю игру и на последней секунде матча наши убежали от поражения чуть ли не чудом», – отметил Тараканов. Благодаря победе над сборной Словении (65:64) российская сборная вышла во второй этап чемпионата. Исход игры тогда решил блестящий бросок капитана сборной команды Сергея Мони.

«Как показатель, вчера словенцы достаточно уверенно переиграли греков (69:60. прим. Infox.ru)», – добавил Тараканов. «То есть ситуация неоднозначная. С одной стороны у россиян шесть побед. И вот тут очень тонкая грань. Нельзя сказать, что реальная игра пока была только одна. Все остальные игры тоже проходили в борьбе, но никакого абсолютного доминирования и преимущества сборной России над остальными командами нет», – считает специалист. Ранее сборная России обыграла сборные Украины, Бельгии, Болгарии, Словении и Грузии.

Работа в защите и самоотдача

По его словам, дальнейший успех российский баскетболистов зависит от серьезной работы в защите и полной самоотдачи. «То есть это первое, что должно присутствовать. Потому что, к сожалению, особенно в нападении, как говорят специалисты, «таланта не так много у команды», – считает Сергей Тараканов.

По его словам, в сборной России есть несколько игроков, которые стоят особняком по своим возможностям играть в нападении – Виталий Фридзон, Алексей Швед и Андрей Воронцевич.

«Они в большей степени подыгрывают, но у них меньшие возможности в нападении. А если не забиваешь, и команда набивает по 65 очков – это катастрофически мало по сегодняшним меркам. То есть соперничать с командой, которая будет более-менее защищаться и хорошо играть в нападении, нашим игрокам будет очень сложно», – добавил специалист.

Впереди, 10 и 12 сентября, россиянам предстоят встречи со сборными Греции и Македонии. «Завтра наши играют с греками, да и македонцы скажем так не самая топовая команда. Я не хочу сказать, что из второго эшелона, но тем не менее. Вот здесь будет очень хорошая проверка. Но пока все складывается в любом случае. То есть, по моим предположениям, наши должны занимать первое-второе место в подгруппе. И там все будет решать, как и обычно, четвертьфинал», – сказал Тараканов.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама