Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Искра» ждет доказательств вины волейболиста Спиридонова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волейбольный клуб «Искра» ждет от Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) документального подтверждения пьянства доигровщика Алексея Спиридонова в сборной. Генеральный директор ВК «Искра» и «Заречье-Одинцово» Андрей Бельмач прокомментировал Infox.ru намерение клуба разобраться в причинах полугодовой дисквалификации волейболиста.

Решением президиума ВФВ от 2 сентября игрок одинцовской «Искры» Алексей Спиридонов был отстранен от клубных и национальных соревнований. Ранее спортсмена отстранили от подготовки сборной к чемпионату Европы. Причиной дисквалификации послужило «неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины». По версии федерации – злоупотребление алкоголем.

«Искра» ждет доказательств

Генеральный директор «Искры» Андрей Бельмач в разговоре с Infox.ru подчеркнул, что «прежде всего хотел бы выразить соболезнования родным и близким погибших хоккеистов ярославского «Локомотива». «Я знал ребят лично и знаком с руководством клуба, поскольку в свою бытность работал в хоккее. Семьям и близким пострадавших – держаться, насколько это возможно. Память о ребятах и этой страшнейшей трагедии мы сохраним навсегда», – сказал он.

«Что касается ситуации со Спиридоновым, мы работаем в большом спорте и подчиняемся его правилам. Обвинения, выдвинутые в адрес игрока, должны подкрепляться официальными документами. В данном случае фактами нарушения спортивного режима – записями, анализами, предупреждениями. Результаты всей этой проделанной работы должны быть предоставлены хотя бы клубу, имеющему прямое отношение к игроку», – отметил Бельмач.

«Это был не единичный случай. Во время выступления за одинцовскую «Искру» Спиридонов дважды попадал в милицию. Клуб занимается покрывательством своего игрока», – заявил Infox.ru в четверг президент ВФВ Станислав Шевченко. Как сказал Бельмач, «о покрывательстве игрока речи не идет, клуб наоборот открыт».

«Мы никого не покрываем, напротив, мы за сотрудничество и хотим получить четкую картину произошедшего, – добавил он. – Если бы нам заблаговременно представили документы, свидетельствующие о нарушениях Спиридонова, мы бы были готовы и провели какие-то мероприятия. А так мы получили итоговое решение ВФВ и больше ничего».

«Это не слова должны быть»

Как считает Андрей Бельмач, «временной отрезок, за который был оштрафован и дисквалифицирован Спиридонов – его период нахождения в сборной с мая по август». «Нарушения Спиридонова в сборной должны были фиксировать тренеры, врачи, которые производят заборы крови. Определения «пьяница» и «частые нарушения режима» подразумевают под собой наличие алкоголя в крови у спортсмена. Если тесты, пройденные игроком, дали положительный результат, это должно быть поставлено ему на вид. Второе, должен быть поставлен в известность клуб. Так делается в профессиональном спорте», – сказал генеральный директор «Искры».

По его мнению, пока в данном случае кроме разговоров нет четких доказательств вины Спиридонова. «Наверное, скорей всего, что-то было. Но что и в каком количестве? Это не слова должны быть, а документы и наличие анализов крови. Как это делается у нас в клубе. Если вызывают вопросы состояние игрока, то мы проводим необходимые процедуры», – отметил Бельмач.

Сам Алексей Спиридонов планирует обжаловать решение президиума ВФВ в третейском суде. «Если федерация считает себя правой в данной ситуации, а наказание правомерным, то почему нельзя рассмотреть данный вопрос и в независимом спортивном арбитраже? Если эта инстанция оставит в силе наказание Спиридонова, то мы все согласимся, что это честное и непредвзятое решение», – добавил он.

Разные наказания за одну вину

Еще и еще один вопрос, интересующий «Искру». «Мы хотели бы понять, почему игрока сборной России Обмочаева, дисквалифицируют на два года условно, а Спиридонова нет. Может, у них разные результаты проб? Я анализов не видел ни того, ни другого. На каких основаниях давались разные наказания? Может быть, на основании личных симпатий? Как два игрока за одинаковое правонарушение получают разные виды штрафов?», – недоумевает Бельмач. Либеро казанского «Зенита» Алексей Обмочаев получил лишь два года условной дисквалификации с аналогичной формулировкой «нарушение спортивного режима».

«Может быть, нам удастся сберечь для нашего первенства данного игрока, он отличается абсолютно своеобразным игровым стилем, – подчеркнул генеральный директор клуба. – Игрок наигрывался в стартовой шестерке. Это игрок основного состава нашего клуба и игрок, который рассматривался в основном составе сборной».

По мнению Бельмача, Спиридонова нельзя лишать игровой практики на полгода. «Это игрок дефицитного амплуа не только для клуба, но и для национальной сборной. Должны быть веские причины для этого. Можно потерять спортсмена», – подчеркнул он. По словам Бельмача, никакой адекватной замены Спиридонову «Искра» в ближайшее время не сможет найти, а, значит, команда станет менее мощной. Сейчас волейболист продолжает тренироваться вместе с составом одинцовского клуба.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама