Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владимир Кузюткин: сила волейбольной сборной России впечатляет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужская сборная России по волейболу одержала победу в первых двух матчах чемпионата Европы со сборными Эстонии и Португалии, набрав 6 очков из 6 возможных. Впереди россиян ждет встреча со сборной Чехии. Главный тренер женской сборной России по волейболу Владимир Кузюткин рассказал Infox.ru, почему он верит в победу наших волейболистов.

По мнению Владимира Кузюткина, прошедшие игры с эстонцами и португальцами – далеко не показатель силы российской сборной. «Потому, что соперники были откровенно слабы. Надо уважать свою команду и по таким противникам игру не оценивать», - отметил он, добавив, что серьезные игры начнутся лишь на следующем этапе.

«Исход будет хорошим»

Россияне уже вышли в плей-офф чемпионата. Однако пока нельзя сказать, придется ли начинать его с первого раунда, или сразу с четвертьфинала. «Сегодняшняя игра, я считаю, тоже будет такая же проходная», - сказал Кузюткин. В понедельник сборная России сразится со сборной Чехии. «Наши могут разве что немножко оступиться, но ни в коем случае не проиграть. Считаю, что сила наших спортсменов все равно впечатляет. Пока ведем и играем уверенно, и я уверен, что благополучный исход будет. Исход будет хорошим», - подчеркнул тренер.

Как добавил Кузюткин, «я никак не могу понять, почему мы столь трагедийно воспринимаем поражение». «Я не думаю, что второе место хуже, чем первое. Как известно, все борются за первое место. Но, например, в хоккее так не воспринимают поражения как у нас. Там прекрасно понимают, что второе и третье места также хороши», - считает он.

Тем не менее, тренер заявил, что сейчас российские волейболисты как никогда достойны высокого места. «У них действительно хорошие подборы, абсолютно нет никаких потерь в подготовке. Играют все сильнейшие. Команда так и называется -- «сборная», потому что в ней сейчас играют все сильнейшие игроки. Не так, как у нас, например. Мы тоже выступаем под эгидой сборной. А какая же эта сборная, если не участвуют Татьяна Кошелева, Любовь Соколова, Светлана Крючкова», - отметил он. Из-за травм спортсменки пропустят европейское первенство, которое стартует 23 сентября в Италии и Сербии.

«В любой сборной команде, как я уже неоднократно говорил, убери двоих человек, и она уже не будет сборной. Будет что-то похожее на это. Поэтому сейчас о мужчинах говорить рано, но еще раз повторяю: поступь уверенная и я думаю, что исход будет благоприятный», - добавил Кузюткин.

Спиридонов - не потеря для сборной

Как известно, накануне чемпионата Европы из состава сборной был дисквалифицирован доигровщик одинцовской «Искры» Алексей Спиридонов. «Если отчислили игрока, значит, правильно сделали. Это принципиальная позиция каждого тренера и на своей позиции он должен твердо стоять. Абсолютно: Спиридонов не потеря со своим холеричным дурацким характером и дурацкими выходками. Это мое мнение. Нечего Спиридонову делать нечего в этой сборной», - заявил Владимир Кузюткин. Он утверждает, что отсутствие одного из ведущих игроков никак не отразится на игре россиян.

Главный тренер уверен, что в игре со сборной Чехии «будет немножко куража». «Я имею в виду, у чехов, конечно. Немножко куража, немножко амбиций. Но класс нашей команды все равно намного выше и он возьмет свое. Естественно, если мы сыграем в свою силу. А сейчас есть стабильность у команды, и, мне кажется, должна взять свое. Не вижу сейчас предпосылок у нашей сборной для того, чтобы проиграть чехам. Есть более сильные соперники, о которых можно говорить с опаской. Каждая команда может нанести укол и даже поражение. Но в системе мы сильнее всех», - подытожил Владимир Кузюткин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама