Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Станислав Шевченко: российские волейболисты обязаны попасть в Лондон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужская сборная России по волейболу не смогла одолеть поляков в матче за бронзу чемпионата Европы, проиграв со счетом 1:3 (25:23, 18:25, 25:21, 25:19). Теперь россиянам придется изрядно побороться, чтобы попасть на Олимпиаду-2012. Глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко рассказал Infox.ru, о возможных вариантах получения путевок в Лондон.

По словам главы ВФВ, отбор на Олимпийские игры возможен по двум сценариям. «Первый вариант, это Кубок мира, в котором участвует 12 команд, представляющих разные континенты. На нем отбирается три лучшие команды. Второй вариант – это европейский отборочный турнир, который пройдет в мае. Победитель этого турнира также отбирается на Олимпийские игры», - пояснил Станислав Шевченко.

«Мы обязаны быть на Играх»

«Варианты не такие простые, но в нашей ситуации на Олимпиаду, еще раз повторюсь, существует два варианта отбора. Я думаю, что мы обязаны быть на Играх, здесь других мнений быть не может. И я уверен, что мы там будем», - подчеркнул глава федерации.

Между тем, непопадание в финал чемпионата Европы лишает российских волейболистов права на участие в ноябрьском Кубке мира, который пройдет в Японии. Уже сейчас появилась информация о том, что команда не получит wild card для участия в этом турнире. «Да, совсем не факт, что мы получим wild card. Это все довольно-таки закрытые организации и я не могу сейчас прогнозировать, дадут нам ее или не дадут. Я думаю, что уже дней через 10 будет известно», - прокомментировал ситуацию Шевченко.

Рассказал глава ВФВ и про сборную Великобритании по волейболу. «Да, эта сборная будет участвовать в турнире как хозяин». На вопрос, уменьшатся ли в связи с этим европейские квоты на путевку в Лондон, Шевченко ответил отрицательно. «Согласно положению, регламентирующему проведение Игр, любая команда-хозяин является участницей Олимпиады», - сказал он.

«Не надо впадать в крайности»

Что касается «разбора полетов», который будет сделан по итогам бесславного выступления мужской сборной на чемпионате Европы, глава ВФВ пообещал, что он обязательно будет. Однако уточнил, что не хотел бы впадать в крайности при подведении итогов, а тем более говорить про возможную отставку главного тренера мужской сборной по волейболу Владимира Алекно.

«Все журналисты и болельщики говорили, что это великая сборная, которая дважды обыграла на одном турнире Бразилию. А сейчас мы говорим о том, что надо все менять? Это, по-моему, слишком радикальные меры. Но окончательное решение все-таки за президиум федерации волейбола», - сказал Станислав Шевченко. Точная дата заседания президиума федерации еще не известна, но он состоится этой осенью.

«Я не могу говорить за президиум, но мое мнение таково, что в крайности сейчас впадать не надо. Не надо говорить, что у нас один месяц все нормально, другой месяц у нас все плохо. Я думаю, надо взвешенно подойти к этому вопросу», - подытожил Станислав Шевченко.

Реклама