Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦСКА сделал исключение для Андрея Кириленко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Форвард Андрей Кириленко подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА. Баскетболист пришел в клуб на правах свободного агента. Тем не менее, подписанное соглашение предусматривает возможность возвращения игрока в НБА.

Накануне Андрей Кириленко успешно прошел медобследование. Во вторник 30-летний лидер сборной России, выбранный в символическую пятерку лучших игроков Евробаскета-2011, проведет первую тренировку с командой, сообщает пресс-служба клуба.

«Кириленко – особый игрок»

Как заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин, после того, как в НБА разразился локаут, клуб считал неправильным подписывать кого-либо из игроков из-за риска их отъезда. «Но после долгих размышлений решили, что стоит сделать исключение для Андрея. Он – особый игрок, как для ЦСКА, так и для всего российского баскетбола», – подчеркнул Ватутин.

«Мы прекрасно понимаем все риски досрочного отъезда, сознательно идем на них. На мой взгляд, в приглашении Андрея нет минусов. Даже если он покинет команду через месяц или два, – здесь все будет зависеть исключительно от его желания, – Кириленко проведет несколько матчей, и его участие вызовет рост интереса к нашей команде». «Если же локаут затянется, либо Андрей сам примет решение не гнаться за контрактом в НБА, наши перспективы становятся еще более заманчивыми», – отметил Ватутин.

Возвращение лучшего к лучшим

Глава ЦСКА также прокомментировал причины возвращения Кириленко в состав клуба. «Во-первых, он уже выступал за нашу команду. Во-вторых, лучший игрок страны должен защищать цвета лучшей команды страны – в этом мы пришли к единому мнению с руководством нашего владельца, «Норильского Никеля», – подчеркнул глава клуба.

Форвард начал карьеру в 16-летнем возрасте в составе петербургского «Спартака», но уже через год перешел к армейцам. В составе ЦСКА баскетболист стал двукратным чемпионом России в сезонах-1998/99 и 1999/2000. В составе армейцев Кириленко провел два сезона и заработал право быть выбранным в первом раунде драфта НБА. В 2001 году он подписал первый контракт с клубом «Юта Джаз».

Минувшим летом у Кириленко истек контракт с «Ютой», в составе которой баскетболист играл последние десять лет (2001-2011). По словам Андрея Ватутина, желание играть именно за ЦСКА выразил сам Кириленко и неоднократно подтверждал свою заинтересованность в контракте с армейцами. «Прошедший Евробаскет доказал, что Кириленко сохранил отличную форму, понимание европейского баскетбола и, что важно, популярность», – резюмировал Ватутин. Во многом благодаря прекрасному выступлению Андрея Кириленко российской сборной удалось завоевать бронзовые медали европейского первенства.

«Для каждого правила есть исключение»

Как считает главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас, нельзя брать игроков из НБА во время локаута. «Если они имеют возможность уехать обратно, ты не знаешь, чего ожидать. И на такой ход могут решиться только слабые команды. В то же время для каждого правила есть исключение», – подчеркнул тренер. Тем самым исключением, по его словам, и стал Андрей Кириленко. «Для своей страны он значит столько же, сколько Сабонис для Литвы, По Газоль для Испании, Новицки для Германии», – добавил Казлаускас.

По мнению главного тренера ЦСКА, Кириленко сейчас находится в хорошей форме благодаря участию в Евробаскете. «Конечно, нам понадобится время, чтобы ввести его в командную систему. Надеюсь, на это нам хватит одной-двух недель», – отметил он.

«Играть под грузом ответственности»

Сам Кириленко заявил, что рад вернуться в команду, в которой провел сознательные годы отрочества. «В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты. Здорово, когда перед тобой стоят самые высокие задачи. Играть под грузом ответственности особенно интересно. Уверен, вместе мы способны решить самые сложные задачи», – подчеркнул он.

Все деньги, заработанные игроком в России, будут перечисляться на счет фонда «Кириленко – детям». Фонд окажет помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и баскетболистам-инвалидам.

Стоимость контракта Кириленко с ЦСКА пока неизвестна. Однако его зарплата в «Юте Джаз» в прошлом сезоне составила почти $18 млн.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама