Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Неудачи боксеров объяснили пьянством руководства сборной России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионат мира по боксу среди мужчин завершился для России не лучшим образом. Российская сборная заняла на турнире в Баку лишь четвертое место в общекомандном зачете. Среди всевозможных объяснений неутешительных результатов нашлись и из ряда вон выходящие. По словам тренера Леонида Мехонцева, руководство сборной провело чемпионат в запойном состоянии.

Первое место на чемпионате мира заняла сборная Украины (4 золотые медали -1 серебряная - 0 бронзовых). Второе место досталось кубинской сборной (2-1-0), а третье – сборной Азербайджана (1-1-0). Отечественным боксерам удалось завоевать три медали в 10 весовых категориях – одну золотую и две бронзовых. Специалисты уже назвали этот результат «антирекордом» по числу наград, вспонив результат 1995 года. Был еще и 1999 год, когда наград не было вовсе.

Единственным россиянином, завоевавшим золотую медаль чемпионата мира, стал 23-летний Михаил Алоян. Спортсмен одолел в решающем поединке весовой категории до 52 кг валлийца Эндрю Шэлби. Бронзу турнира выиграли Давид Айрапетян (до 49 кг) и Егор Мехонцев (до 81 кг).

Всего спортсменам удалось получить шесть именных олимпийских лицензий в Лондон. Достались путевки Давиду Айрапетяну (до 49 кг), Михаилу Алояну (до 52 кг), Сергею Водопьянову (до 56 кг), Андрею Замковому (до 69 кг), Егору Мехонцеву (до 81 кг) и Артуру Бетербиеву (до 91 кг).

«Это вопрос уже к личным тренерам»

Как заявил по итогам неудачного выступления российских боксеров глава Федерации бокса России (ФБР) Евгений Судаков, основной акцент был сделан на завоевание олимпийских путевок. По словам Судакова, российская сторона рассчитывала на выигрыш как минимум восьми олимпийских лицензий. «А почему не получилось их добрать, извините, это вопрос уже к личным тренерам боксеров. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы они не испытывали никаких проблем в процессе подготовки к чемпионату мира», - заявил глава ФБР в интервью РИА «Новости».

Как сказал тренер сборной России Александр Черноиванов, «неудачное, о чем тут говорить, выступление». «Но и судьи, конечно, вложили в это свою лепту. Может быть, даже и хорошо, что мы получили перед Олимпийскими играми такую встряску. Она, безусловно, заставит работать еще больше», - приводит слова Черноиванова пресс-служба Федерации бокса России.

Между тем, на прошлом чемпионате мира, прошедшем в 2009 году в Италии, российские боксеры одержали победу в двух весовых категориях и завоевали четыре серебряные и две бронзовые награды.

«Не позволю списать всю вину на ребят»

Между тем, Леонид Мехонцев, отец и тренер экс-чемпиона мира, бронзового призера чемпионата Егора Мехонцева, объясняет неудачи спортсменов совсем иными причинами. «Тут вообще черт знает что происходит!», - говорил тренер еще во время соревнований.

По мнению Мехонцева, дело не столько в спортсменах, но в пьянстве руководства сборной. «Посмотрите, Егор из непьющего дома – у нас никто не пьет, а тут Хромов и его собутыльники как приехали, так и начали – уже неделю в запое!», - сказал Мехонцев о главном тренере сборной Николае Хромове.

«Тот бокс, которому учит Хромов, примитивен, со мной он вообще не считается, он думает, что его слово – закон. Это провал, провал для России! Как солдаты могут воевать, когда генерал в запое?!», – приводит слова Мехонцева Vringe.com. Тренер пообещал по приезду в России устроить пресс-конференцию, посвященную вышеназванным причинам неудачи команды. «Я не позволю списать всю вину на наших ребят», - подчеркнул он.

Алояна преследовали местные болельщики

Не обошелся бакинский чемпионат мира и без скандалов. Особенно досталось чемпиону Михаилу Алояну. На протяжении всех двух недель спортсмену пришлось проводить время в четырех стенах – либо на базе, либо в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, где и проходили соревнования. Причем, под усиленной охраной.

По словам самого армянского спортсмена, его национальность действовала на азербайджанских болельщиков «как красная тряпка на быка». «Стоило мне появиться на арене, они начинали кричать с трибун всякие гадости, освистывать меня. Болели за кого угодно – кубинцев, ботсванцев, валлийцев – всех моих соперников. Но меня это только бодрило. Хотя ко второй неделе поднадоела эта ежедневная ненависть», - рассказал он в интервью «Советскому спорту».

После победы Алояна над азербайджанцем Эльвином Мамишзаде в четвертьфинальном бою агрессивно настроенные зрители собрались у выхода из дворца и ждали, пока спортсмен выйдет из здания. «В итоге вышел только через сорок минут после боя, когда толпа немного рассосалась. Да и то меня сопровождали десять охранников, а машину с мигалкой подогнали прямо к дверям», - рассказал боксер.

Реклама