Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главный тренер российских волейболисток уйдет в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер женской сборной России по волейболу Владимир Кузюткин принял решение покинуть свой пост. Тренер объяснил свое решение эмоциональной и физической усталостью. Но обмолвился, что ему надоела унизительная необходимость уговаривать спорстменок выступать за национальную команду.

Контракт Кузюткина с Всероссийской федерацией волейбола истек 2 октября – сразу после окончания чемпионата Европы, который завершился для россиянок бесславно. Из-за отсутствия нескольких ключевых игроков команда заняла лишь шестое место, проиграв в четвертьфинале команде Турции.

По словам тренера, когда он изъявил желание не продлевать контракт, глава федерации Станислав Шевченко пошел ему навстречу. Официально об уходе тренера будет объявлено в пятницу на совещании тренерского совета суперлиги. Вероятно, в тот же день будет названо и имя нового главного тренера команды, которому в ноябре предстоит поездка вместе со сборной в Калининград на предквалификационный турнир Олимпиады-2012.

Как заметил Кузюткин, тренерская школа в России достаточно сильна и потенциальных главных тренеров сборной в избытке. «Новым тренером может стать и Гилязутдинов, и Панков, и Овчинников. Но отдавать предпочтение тому или иному специалисту с моей стороны было бы не очень тактично. Тренерский совет доверит это право сильнейшему», – подчеркнул он.

Усталость и унижение

«Причины банальные. Во-первых, я имею на это право. Во-вторых, я действительно устал и эмоционально, и психологически, и физически. И, наконец, в-третьих, я пришел к выводу, что для главного тренера унизительно уговаривать игроков выступать за сборную», – так Кузюткин объяснил свой уход с поста главного тренера команды, вместе с которой в 2010 году завоевал золото чемпионата мира.

Имена игроков, не горевших желанием играть за сборную, тренер называть отказался. «Все прекрасно знают, о ком идет речь. Да, они играли, и я благодарен им за это. Но все-таки, на мой взгляд, выступление за сборную – это честь, которой они могли бы воспользоваться в большей мере», – заметил Кузюткин.

Высказался тренер и на наболевшую тему – недавний проигрыш Турции на чемпионате Европы. По его словам, в силу ряда обстоятельств в матче с турчанками крайне неудачно выступили Наталья Гончарова и Екатерина Кабешева. «Ну, а все остальное, что говорилось о матче с турчанками – досужие домыслы. «Не настроились» там или «недоразобрали». Ерунда чистой воды», – сообщил тренер в интервью агентству «Юниверсум».

«Девчонки играли, старались. Я же видел ошибки, которые мы совершали, – сказал Кузюткин. – Турция – сильная команда, в тот момент она была нам не по зубам. Иногда нужно признавать простую данность – соперник был сильнее. Это спорт».

Кузюткин думает об «Омичке»

По мнению тренера, его уход не отразится на олимпийских перспективах команды. «Я абсолютно уверен, что команда пройдет все этапы отбора, тем более, что все сильнейшие снова в строю. Мой уход точно не повлияет, я вообще не склонен преувеличивать свой вклад в результаты команды. Найдется специалист, который вместе с этой сильнейшей сборной добьется участия в Олимпиаде и успешно выступит в Лондоне», – подчеркнул Кузюткин.

В дальнейшем специалист не намерен оставлять тренерскую стезю. «Я тренер, это моя профессия. Другого я не умею. В активной стадии сейчас переговоры с «Омичкой», – подчеркнул он, пообещав, что результат переговоров с омским клубом станет известен 24-25 октября.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама