Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Андрей Воронцов: дело не в модели подготовки, а в таланте спортсменов

Опубликовано
Текст:

Первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Александр Попов считает, что план подготовки спортсменов к Лондону изначально провален. По его мнению, если основной цикл работы команды придется на ноябрь-декабрь, то наработанного хватит лишь до июня. Тогда как Олимпиада стартует 27 июля. Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов прокомментировал Infox.ru мнение четырехкратного олимпийского чемпиона.

Еще в конце сентября руководством ВФП было объявлено о том, что в план подготовки российской сборной по плаванию к Олимпийским играм в Лондоне будет внесен ряд корректив. В частности, принято решение сократить количество стартов, в которых будут участвовать спортсмены. Как тогда объяснял Воронцов, в минувшем сезоне пловцы стартовали слишком много вместо того, чтобы тренироваться и подойти к главному старту сезона на пике формы.

В качестве примера приводились 16 чемпионов мира в индивидуальных номерах программы чемпионата мира в Шанхае. Все они не участвовали в чемпионате мира на короткой воде в Дубае, готовясь к главному соревнованию сезона. В свою очередь 16 победителей чемпионата мира на короткой воде в Дубае не стали в Шанхае ни чемпионами мира, ни даже призерами.

«Наработанных резервов не хватит до Лондона»

Как считает первый вице-президент ВФП Александр Попов, лучшая тренировка – это соревнования. «Соревнования позволяют добиться гораздо более быстрого выхода на пик формы», – отметил он. В качестве второго важного преимущества соревновательного процесса он назвал выработку стрессоустойчивости. «Серия соревнований как раз и позволяет раскрыть «жерло» собственного организма, добиться нужной энергетики. Если это получается, то тренировки начинают давать гораздо более мощный эффект», – подчеркнул Попов.

По его мнению, именно стремлением получить как можно больше стартов продиктован приезд в Москву американца Майкла Фелпса и многих других звезд для участие в этапе Кубка мира. «Сейчас у всех, кто имеет серьезные виды на Олимпиаду в Лондоне, идет как бы подготовительный этап подготовки. Как минимум до декабря никто из этих спортсменов не станет делать больших объемов работы. Основной цикл нагрузок должен начаться у них в январе-феврале. Вот чтобы начать его с высокого уровня результатов, люди и ездят на соревнования», – сказал Попов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Между тем, основная тренировочная работа у российских спортсменов начинается уже сейчас – в октябре-ноябре. По мнению Попова, это не вполне разумно: подавляющее большинство спортсменов способно выдержать только один пик тренировочной нагрузки за сезон. Потом же в обязательном порядке требуется около трех месяцев на адаптацию организмом проделанной работы.

«Давайте просто посчитаем: если в ноябре – декабре команда сделает основной цикл работы, мы получим первый всплеск результатов в марте. Наработанных резервов, возможно, хватит до июня. А когда у нас стартуют Олимпийские игры, 27 июля, так ведь?» – сказал он, выразив опасение, как бы не пришлось потом вспоминать лозунг, что главное в Олимпийских играх не победа, а участие.

«Есть масса других примеров»

Как сказал Infox.ru главный тренер сборной России по плаванию, главным образом при подобной оценке плана подготовки Попов опирается на свой опыт. «Но его опыт исключительный, а есть масса других примеров. Тот же Райан Лохте сейчас не участвует в соревнованиях. В прошлом году наоборот Майкл Фелпс тренировался всю осень, делал объемы, а Лохте приехал в Дубаи на чемпионат мира», – отметил Воронцов.

Он подчеркнул, что модели подготовки могут быть различными. «Модель может быть удачной и такая, и такая. Зависит от многих факторов», – заметил главный тренер сборной. Сам же Попов, по словам тренера, «устраняется» от работы со сборной командой. «Мы его три года назад приглашали принять участие, чтобы он, будучи первым вице-президентом, отвечал за сборную команду, но Александр Владимирович по каким-то причинам личного порядка отказался», – сообщил Воронцов.

«Опыт Попова должен подсказывать ему, что не все хорошо, что и они делали. Да, в Сиднее он завоевал медаль, но серебряную. На Олимпиаде в 2004 году у России всего была одна медаль на всю команду – Комаровой. А Попову не удалось взять ни одной медали – ни на 50, ни на 100 метрах. В 2008 году было 3 медали – две Вятчанин взял, и одну – эстафета. Так что я думаю, что, в первую очередь, тут дело даже не в модели подготовки, а в наличии талантливых спортсменов», – подытожил Воронцов.

Уроки Шанхая в подготовке к Лондону

Тренер напомнил и о том, что решение о сокращении количества стартов в предолимпийский период было принято самими тренерами. «Мы пришли к выводу, что прошлым летом, да и осенью россияне слишком много стартовали. И в итоге некоторые бригады подошли к чемпионату мира уже практически выхолощенные, пустые», – заметил он, вспоминая о чемпионате мира в Шанхае.

По словам Воронцова, после апрельского отбора у российских пловцов будет почти 14 недель подготовки – полноценный тренировочный цикл. «После отбора мы сможем сделать нормальный цикл, и, я думаю, что удачно выступим», – добавил он. Напомнил лишний раз тренер и об уроках, полученных в Шанхае, когда из-за неудачно выбранного места для финальных сборов, российская сборная выступила не лучшим образом. «В этот раз мы практически за полтора года определили место проведения заключительного сбора и оплатили это место. Это частная школа в Милфорде, в юго-западной Англии», – отметил он.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама