Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ЦСКА нужен новый дворец, но не в ущерб традициям»

Опубликовано
Текст:

Совет ветеранов ЦСКА призвал общественность не допустить приватизации действующих спортивных сооружений хоккейного клуба в Москве. Ветераны протестуют против сноса исторических объектов и строительства новой арены. Легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР, заслуженный тренер Борис Михайлов прокомментировал Infox.ru открытое письмо армейских ветеранов.

Открытое письмо Совета ветеранов ЦСКА адресовано общественности. «Обращаемся к тем, кому не безразлична судьба легендарного армейского клуба, с убедительной просьбой не допустить приватизации действующих спортивных сооружений ЦСКА», – говорится в письме, подписанном председателем Совета ветеранов ЦСКА, заслуженным мастером спорта, олимпийским чемпионом Евгением Чернышевым. Ветераны утверждают, что поводом для обращения стали появившиеся в СМИ публикации о якобы бедственном финансовом положении ООО ПХК ЦСКА, о новом собственнике хоккейного клуба в лице ОАО «НК Роснефть», и комментарии обо всем этом президента «бедствующего» ПХК ЦСКА Вячеслава Фетисова.

«Аппетиты хоккейного клуба заоблачные»

В январе этого года собственником армейского клуба стала компания «Роснефть», пришедшая на смену энергетической компании ОГК-3. Изменения произошли после письма действующего президента ЦСКА Вячеслава Фетисова и почетного президента Виктора Тихонова премьер-министру РФ Владимиру Путину. В обращении функционеры жаловались премьеру на плачевное состояние клубного бюджета, обусловленное тем, что ОГК-3 финансировало клуб нестабильно и с задержками. В этом году долги клуба перед игроками и рядовыми сотрудниками составили 100 млн руб.

Армейские ветераны считают, что «аппетиты хоккейного клуба заоблачные». По их словам, «предлагаемая безвозмездная передача Ледового спортивного комплекса имени Всеволода Боброва (так уж сложилось, что дворец не имени Тихонова В.В. или Фетисова В.А.) предполагает снос и других объектов и сооружений, обслуживающих интересы спорта высших достижений».

Среди спортобъектов, располагающихся на Ленинградском шоссе на территории дворца ЦСКА – Музей спортивной славы ЦСКА, врачебно-спортивный диспансер, открытые теннисные корты, крытый тренировочный каток построенный для великой фигуристки Елены Водорезовой.

Сейчас дворец им. Боброва и прилегающие к нему территории принадлежат министерству обороны, а клуб выступает лишь в роли арендатора сооружений. Возможная передача земель в распоряжение ЦСКА в совокупности с вливаниями «Роснефти», несомненно, станут большим подспорьем для клубного бюджета.

«Мы, члены Совета ветеранов и участники войны, просим Вас оказать содействие в сохранении целостности ФБУ МО РФ ЦСКА и спасти армейский клуб от приватизации и разбазаривания спортивных объектов», – заявляют ветераны.

По их мнению, строительство новой арены для хоккейного ЦСКА – вопрос дискуссионный. «Легендарный хоккейный клуб заслуживает возможность проводить игры в современном дворце спорта. Но, с другой стороны, а нужен ли новый стадион, к тому же, вместительный, при средней посещаемости домашних матчей ЦСКА в 2000 зрителей?» – говорится в обращении. Ведь неподалеку на Ходынском поле находится современный ледовый дворец «Мегаспорт», вмещающий 14 тыс. зрителей.

С просьбой прокомментировать открытое письмо Совета ветеранов Infox.ru обратился к почетному президенту ЦСКА Виктору Тихонову. «Никаких комментариев по такому письму не даю. Это не письмо, а непонятно что», – заявил он.

«Двумя руками за то, что нужен новый дворец»

Легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР, заслуженный тренер Борис Михайлов сказал Infox.ru, что «стадион назвали в честь Боброва совершенно закономерно, это великий тренер и великий игрок».

«И не надо сравнивать. Называть его в честь Фетисова или Тихонова при всем моем уважении к ним, было бы неправильно», – отметил он. По мнению Бориса Михайлова, предложение о сносе старого дворца и строительстве нового – веление времени. «От этого мы никуда не денемся, это сооружение уже устарело. Нужен современный, уютный, чистый спортивный дворец для хоккейного клуба ЦСКА и для детской спортивной школы», – считает легендарный капитан.

Что касается сноса других спортивных сооружений, Михайлов предлагает тщательно продумать данный вопрос. «Я лично двумя руками за то, что нужен новый дворец. А вот как сделать так, чтобы не нарушить все те сооружения, которые есть – это уже должны думать проектировщики. Потому что есть традиции Центрального спортивного клуба армии, на этих традициях мы выросли, и растут следующие поколения. Традиции умирать не должны», – подчеркнул он.

«Пока это все на уровне слухов»

«Главный спонсор клуба «Роснефть» по этому поводу еще ничего не сказал. Руководство ЦСКА в лице министерства обороны также еще ничего еще не сказало. Выступает Совет ветеранов, да, его этот вопрос беспокоит. Но это все пока на уровне слухов», – заметил Борис Михайлов.

Он считает, что при строительстве нового объекта необходимо в первую очередь думать о детях. «Если снесут фигурный каток, где будут дети заниматься? Если дворец единоборств снесут, где будут борцы заниматься? Мы говорим не о профессиональном спорте, а о детях, которые впоследствии не все, но некоторые станут профессионалами», - сказал Михайлов.

«Нужно знать, есть ли документ, из которого следует, что новый дворец спорта будет не только хоккейным, а «многостаночным». Тогда это один вопрос. А если он будет отдан только под хоккей – это совсем другой вопрос», - утверждает ветеран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама