Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Скобрев может бороться за место на пьедестале»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские конькобежцы остались без медалей на втором этапе Кубка мира в Казахстане. Лидеры сборной Иван Скобрев и Екатерина Шихова заняли лишь седьмые места на дистанции 1500 м. Тем не менее, как сказал в интервью Infox.ru бывший государственный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гуляев, бить тревогу пока рано - ведь сезон лишь начинается.

Судя по результатам общего зачета Кубка мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях после двух этапов, пока российским конькобежцам не угнаться за европейскими противниками. Лучшие из россиян Иван Скобрев и Екатерина Шихова на дистанции 1500 м занимают лишь седьмые места. Также Шихова стала седьмой на дистанции 1000 м. После одного старта в командной гонке россиянки занимают третье место, мужская команда – пятое. В общем рейтинге Скобрев и Шихова – 17-е, а лидируют голландец Штефан Гротхус и канадка Кристин Несбитт, занимающие первое место также на 1000 и 1500 м.

«Что касается Скобрева – все еще поправимо»

Как считает бывший государственный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гуляев, делать сейчас какие бы то ни было неутешительные выводы, а уж тем более заявлять о провале сборной, рано. «Основной сезон еще впереди, равно как и основной старт – чемпионат мира по отдельным дистанциям. Сейчас можно делать только какие-то предварительные выводы о готовности команды – кто как подошел к началу сезона», - сказал Гуляев.

«А по поводу основного нашего спортсмена Скобрева, пока, я считаю, никакой особой тревоги бить не нужно. Он не много уступает лидерам, - подытожил Николай Гуляев. - Про остальных пока говорить не берусь, потому что отставание слишком велико. А что касается Скобрева – все еще поправимо. Конечно, тяжело будет бороться за первое место, но рассчитывать на место на пьедестале абсолютно возможно». «Ну и основной состав – хотелось бы все-таки побольше российских спортсменов видеть в десятке. Я уж не говорю про пьедестал, но хотя бы в десятке», - заметил он.

«Единственное, что бы хотелось отметить, это довольно-таки уверенное и, на мой взгляд, успешное выступление Евгении Дмитриевой», - добавил Гуляев. Лучшим для россиян результатом на турнире в Астане стало шестое место конькобежки Евгении Дмитриевой на дистанции 3000 метров.

По словам Гуляева, если сравнивать итоги первого этапа и второго этапов Кубка мира, можно заметить - некоторые иностранные спортсмены всего за неделю поправили свое положение. «То есть, улучшили результат и заняли призовые места, чего не было сделано на первом этапе», - подчеркнул Гуляев. По его мнению, это вполне по силам и россиянам. К слову, на первом этапе Кубка мира, который проходил в Челябинске, сборная России завоевала две бронзовые медали. Одну из них добыл Иван Скобрев, финишировав третьим на дистанции 1500 м. Вторую бронзу выиграли в командной гонке российские конькобежки Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова.

«Выводы делать еще рано»

«Вызывает, конечно, некоторое беспокойство тот факт, что мы сейчас пока не выступаем так, как планировали. Но выводы делать еще рано», - утверждает специалист. По мнению Николая Гуляева, время для подведения итогов наступит лишь в конце сезона, который только-только стартовал. Как утверждает Гуляев, «полагаю, сейчас наши спортсмены наверняка еще находятся под нагрузкой и к этим соревнованиям специально не готовились». Он выразил предположение, что основную ставку спортсмены и тренеры делают на подготовку к основным стартам, которые пройдут в марте.

Специалист лишний раз подчеркнул, что драматизировать по поводу, казалось бы, неуспешного выступления россиян в Казахстане, не стоит. «Есть тренерский штаб, пусть они делают выводы и корректируют подготовку. Если, конечно, считают это нужным. Если же все идет так, как было и запланировано, то это лишь проходящий этап», - резюмировал Гуляев.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама