18:44

Российские волейболисты обыграли кубинцев

Российские волейболисты одержали седьмую победу на Кубке мира, обыграв сборную Кубы со счетом 3:1 (25:23, 25:27, 25:18, 25:12). Таким образом, пока россияне занимают вторую строчку, отставая на одно очко от сборной Польши.

Мужская сборная России переиграла кубинцев в четырех сетах в восьмом матче Кубка мира по волейболу в Японии. А, значит, игроки с Острова свободы исключены из числа конкурентов россиян в борьбе за путевку в Лондон. Тем не менее, пока нашим спортсменам не удалось захватить лидерство в Кубке мира, поскольку игравшая параллельно сборная Польши одержала верх над Египтом.

Теперь российским спортсменам предстоит отправиться из Хамамацу в Токио, где с 3 по 4 декабря пройдут заключительные игры Кубка мира с Японией, Ираном и Польшей.

«Сейчас я думаю только о матче с Японией»

«Наверное, на этом этапе не так хочется смотреть на качество игры, как на результат. Главное - что взяли три очка», - прокомментировал исход матча главный тренер сборной России Владимир Алекно. «И все же матчи с Кубой всегда бывают сложными. В этой команде собрана хорошо физически подготовленная молодежь, способная добиваться больших побед. Что, кстати, кубинцы и подтвердили в предыдущих встречах с Италией и Бразилией», - приводит слова Алекно «Спорт-Экспресс».

По словам тренера, второй сет, проигранный россиянами со счета 21:16, следствие усталости. Алекно выразил надежду, что предстоящий перерыв между играми поможет спортсменам восстановиться. «Сейчас я думаю только о матче с Японией, которая играет дома, при поддержке публики. Кроме того, я видел матчи хозяев по местному телевидению и могу сказать, что это очень техничная команда», - также сказал он, оценивая шансы россиян на завоевание Кубка мира.

Россия - Куба (3:1)

Россия: Апаликов 9 (эйсы 4), Хтей 11, Тетюхин 10, Бутько 1, Михайлов 28 (атака 23/37), Волков 13, Соколов (л), Бирюков.

Куба: Леон 12, Пердомо 7, Белл 3, Меса 9, Диас 2, Эрнандес 17, Гутьеррес (л), Эстрада, Биссет, Сепеда 3, Фиель, Иерресуэло 1.

Выигранные очки (всего 100:80): атака – 53:41, блок – 13:9, подача – 6:4, ошибки соперника – 28:26. Время матча – 1:36 (с перерывами 1:45).

Положение лидеров:

1. Польша – 22 (7-1) 2. Россия – 21 (7-1) 3. Бразилия – 16 (5-2) – матч в запасе 4. Италия – 14 (5-2) – матч в запасе 5. Куба – 14 (5-3)