Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Билялетдинов: будем делать ставку на молодых хоккеистов

Опубликовано
Текст:

Главный тренер хоккейной сборной России Зинэтула Билялетдинов заявил, что руководство сборной делает ставку на молодых игроков. По его словам, именно поэтому в расширенном списке игроков национальной команды на второй этап Евротура нет лидеров «Ак-Барса» Алексея Морозова и Даниса Зарипова.

Тренерский штаб мужской сборной России по хоккею во главе с Зинэтулой Билялетдиновым объявил имена 28 игроков, которые начнут подготовку ко второму этапу Евротура – «Кубку «Первого канала». Турнир пройдет со 15-18 декабря в Москве.

«Нам нужна стабильность»

Как прокомментировал список Зинэтула Билялетдинов, «да, новичков в сборной России на втором этапе Евротура будет немного, но я хочу понять, что именно значил наш успех в Финляндии». «Мы сыграли здорово, ни к кому претензий нет, но нам нужна стабильность. А не была ли эта удачная игра эмоциональным всплеском, который бывает при приглашении в национальную команду?» - сказал он.

«Если говорить об Алексее Морозове и Данисе Зарипове – их отсутствие в национальной команде вполне объяснимо. Во-первых, они пока не показывают своей идеальной игры. Во-вторых, мы все-таки будем делать ставку на более молодых игроков. Из ребят, которых я хотел видеть в Москве, не могу рассчитывать лишь на Евгения Кузнецова, который будет готовиться к молодежному чемпионату мира», – цитирует Билялетдинова «Весь спорт».

Старший тренер команды Валерий Белов также констатировал, что новичков в сборной не много. «Если говорить о Евгении Кетове, Энвере Лисине и Романе Людучин – они и так были в обойме национальной команды. Роман Людучин из «Спартака» приглашался во вторую сборную, но не смог приехать из-за травмы, - добавил он. – Мы не стали приглашать опытнейших Алексея Морозова и Даниса Зарипова, потому что просто решили сделать ставку на ребят, проявивших себя на первом этапе Евротура в Финляндии».

По его словам, в окончательный список, который будет назван в конце текущей недели, попадут 23 хоккеиста – два вратаря, восемь защитников и 13 нападающих. «Голкиперу Илье Ежову из питерского СКА хотим показать, что он находиться в поле зрения тренерского штаба сборной России, что мы на него рассчитываем. Впрочем, решение по двум вратарям не принято», - подчеркнул старший тренер.

Расширенный состав сборной России

Вратари. Константин Барулин («Атлант», Мытищи), Михаил Бирюков («Югра», Ханты-Мансийск), Илья Ежов (СКА, Санкт-Петербург).

Защитники. Константин Корнеев, Илья Никулин, Евгений Медведев (все – «Ак Барс», Казань), Денис Денисов, Денис Гребешков, Дмитрий Калинин (все – СКА, Санкт-Петербург), Николай Белов («Нефтехимик», Нижнекамск), Евгений Бирюков («Металлург», Магнитогорск), Иван Вишневский («Атлант», Мытищи), Максим Чудинов («Северсталь», Череповец).

Нападающие. Сергей Широков, Илья Зубов (оба – ЦСКА, Москва), Виктор Тихонов, Игорь Макаров (оба – СКА, Санкт-Петербург), Вадим Шипачев, Евгений Кетов (оба – «Северсталь», Череповец), Алексей Терещенко, Евгений Бодров (оба – «Ак Барс», Казань), Александр Пережогин, Сергей Калинин (оба – «Авангард», Омск), Денис Кокарев («Динамо», Москва), Владимир Тарасенко («Сибирь», Новосибирск), Роман Людучин («Спартак», Москва), Энвер Лисин («Металлург», Магнитогорск), Александр Радулов («Салават Юлаев», Уфа).

Реклама