Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Андрей Кириленко остается в ЦСКА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападающий ЦСКА Андрей Кириленко заявил, что пока не принял решение об отъезде в НБА. По словам баскетболиста, переговоры ведутся, но никакой конкретики нет. Теоретически форвард может оказаться в любом из 30 клубов лиги. Ранее сообщалось, что лидер армейцев рассматривает предложения «Сакраменто», «Лейкерс», «Нью-Джерси» и «Юты».

В июле этого года у капитана сборной России Андрея Кириленко истек контракт с «Ютой». Из-за локаута в НБА в сентябре игрок был вынужден заключить трехлетнее соглашение с московским ЦСКА на правах свободного агента. Один из пунктов контракта гласит, что в течение 30 дней после окончания локаута баскетболист имеет право покинуть московскую команду и уехать в НБА.

Как сообщает The Sacramento Bee со ссылкой на информированные источники в команде, Кириленко всерьез заинтересован возможностью подписания контракта с «Сакраменто Кингз». По данным издания, руководство клуба хочет усилить атакующую линию «Сакраменто», в котором также играют Казинс Демаркус и Джон Сэлмонс, именно российским нападающим. Ранее журналисты отправляли Кириленко в «Лейкерс», «Нью-Джерси» и «Юту».

«Если уеду в НБА, то точно не из-за денег»

Как прокомментировал ход переговоров с клубами НБА сам Андрей Кириленко, пока «какой-то конкретики нет, а теоретически могу оказаться в любом из тридцати клубов». «Если уеду в НБА, то точно не из-за денег. Заработал я за свою карьеру прилично. Так что определяющим фактором будут амбиции команды. Либо это будет клуб, уже готовый к штурму самых высоких вершин, либо - строящийся и перспективный коллектив, который уже в ближайшем будущем станет бороться за титул и в любом случае не является мальчиком для битья», - подчеркнул нападающий.

В любом случае окончательного решения Кириленко еще не принял. «Это мое самое больное место. Причем я знал, что такой момент настанет! И мы договаривались, что в середине сезона я покину ЦСКА. Но с моральной точки зрения сделать это будет очень тяжело, - сказал баскетболист. – Поэтому окончательное решение, уезжать или оставаться, я еще не принял. Думаю, использую весь резерв времени, какой у меня есть». Согласно контракту игрок должен определиться с решением до 9 января.

«Партнеры, тренеры и болельщики в меня верят. И в одночасье помахать рукой: все, я поехал. Не знаю. Правда, очень тяжело принять решение. Торопиться точно не собираюсь. От этого решения зависит моя карьера», - отметил Андрей Кириленко. Возможно, следующий контракт баскетболиста станет для него последним. «При этом я - не доигрывающий баскетболист. Нахожусь в хорошей форме, спрос на меня большой. Мне не нужен контракт для того, чтобы в последний раз заработать в качестве баскетболиста. Я хочу играть, бороться за титул и приносить команде ощутимую пользу», - добавил он в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Решили, что играть с «Пао» мне нельзя»

В среду ЦСКА в 9-м туре Евролиги сыграет с действующим чемпионом турнира – греческим «Панатинаикосом». Андрей Кириленко вынужден будет пропустить игру по причине травмы плеча. «Перед игрой с «Химками» провел две тренировки и чувствовал себя более или менее нормально. Но в матче все было совершенно по-другому. К жестким контактам плечо оказалось не готово», - рассказал нападающий. Он отметил, что во время поединка с химчанами проиграл все единоборства, поскольку не мог использовать больное плечо при борьбе за подбор и выносить мяч с левой руки.

«В такой ситуации ты своей команде только вредишь. Естественно, мы приняли решение, что играть с «Пао» мне нельзя. Подождем до конца недели, посмотрим, как поведет себя плечо. И уже тогда будем что-то решать», - сказал Кириленко. По его словам, врачи рекомендовали ему возобновить тренировки лишь с субботы. И лишь через три недели нападающий сможет играть без специальной защитной маски на лице. В ноябре в матче против самарских «Красных Крыльев» баскетболист получил перелом носа и рассечение брови.

В этом сезоне ЦСКА потерпел лишь два поражения - от петербургского «Спартака» и «Химок». Матч с красно-белыми стал первым для Кириленко после возвращения в Россию. А с химчанами форвард встретился после травмы. Тем не менее, Андрей Кириленко уверен, что в обоих случаях команда проиграла не потому, что понадеялась на своего сильнейшего партнера.

«Не думаю, что в матче с «Химками» ребята ожидали от меня чего-то сверхъестественного. Сыграл-то всего семь минут. До этого ЦСКА провел несколько матчей без меня и во всех победил. У нас в команде 15 высококвалифицированных баскетболистов. И мое присутствие или отсутствие не может кардинально сказываться на результатах ЦСКА», - заметил он, напомнив о том, что с теми же «Химками» не сыграл и другой лидер команды, Андрей Воронцевич.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама