Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аделина Сотникова стала трехкратной чемпионкой России

Опубликовано
Текст:

Фигуристка Аделина Сотникова в третий раз в своей карьере завоевала титул чемпионки России по фигурному катанию. Юлия Липницкая выиграла серебро, а Алена Леонова – бронзу.

На чемпионате России в Саранске чемпионка мира среди юниоров Аделина Сотникова блистательно откатала короткую программу, однако в произвольной программе допустила ряд ошибок. Тем не менее, спортсменке удалось обойти соперниц и завоевать золотую медаль.

В сумме Сотникова набрала 193,71 балла, опередив Юлию Липницкую на 2,06 очка. Призер финала Гран-при Алена Леонова набрала 178,15 балла, а двукратная победительница этапов Гран-при Елизавета Туктамышева – 174,40.

«Своим катанием не очень довольна»

Как сказала после победного выступления своей ученицы тренер Елена Буянова, на национальном первенстве Сотникова показала лучшее катание, чем на предыдущих стартах. «Я довольна тем, что Аделина извлекает для себя уроки, работает над собой. Здесь, на чемпионате России, ей удалось себя перебороть, и для меня это главный результат ее выступления. Это большой плюс», - сказала она в интервью РИА «Новости». По словам Буяновой, каждый старт идет Сотникой лишь на пользу, ведь фигуристке всего 15 лет.

«Не могу сказать, что я ехала в Саранск исключительно за третьим чемпионским титулом. Хотела откататься чисто, хорошо для себя. Но в душе сейчас очень счастлива. Конечно, своим катанием не очень довольна, хотелось бы кататься чисто», - цитирует Сотникову «Весь спорт». «Совсем не нервничала. Не знаю, чем объяснить ошибки. Первую половину программы провела очень хорошо, а потом пыталась дать больше эмоций, как этого требует программа – и, видимо, немного потеряла концентрацию», - отметила фигуристка.

Впереди у спортсменки подготовка к юношеской Олимпиаде, которая стартует 13 января в Инсбруке. «Это очень серьезные соревнования. Каждый спортсмен хочет стать олимпийским чемпионом, но для этого нужно очень много работать. Думаю, в Инсбруке будет много серьезных соперниц. Но на взрослом уровне, на международных соревнованиях, наверное, пока выступаем только мы с Лизой Туктамышевой», - сказала Сотникова.

«Рада, что доехала до конца программы»

Бронзовый призер турнира Алена Леонова также прокомментировала свое выступление. «Сегодня что смогла – то и сделала. Очень рада, что я доехала до конца программы. И физически, и эмоционально выложилась на 100%. И сейчас совершенно не жалею, что приехала на чемпионат России. Просто приятно было встретиться со всеми нашими фигуристами, с которыми мы так редко видимся», - сказала спортсменка.

«Сегодня с большим интересом смотрела, как катаются мои соперницы, маленькие девочки. У них была своя маленькая борьба. Я считаю, что на чемпионате России в любом случае нужно выступать», - заявила Леонова.

«Поняла, что силы уже на исходе»

Шестое место Елизаветы Туктамышевой, побеждавшей в этом сезоне на двух этапах Гран-при, стало большой неожиданностью турнира. Сама спортсменка списала допущенные ошибки на усталость. «У меня еще никогда не было столько стартов перед чемпионатом России. Сначала вроде бы каталась легко, но потом поняла, что силы уже на исходе. Кроме того, есть усталость эмоциональная», - отметила спортсменка.

По словам Туктамышевой, никаких определенных целей на чемпионат России она не ставила. «Это был для меня еще один старт. Мы решили, что опыт лишним не бывает. Но все равно, я не имею права выступать на чемпионатах Европы и мира, поэтому задачу отобраться в сборную России я не решала. Так что каталась для себя», - подчеркнула она. «Очень надеюсь, что мне дадут сейчас отдохнуть. Хотя мой тренер Алексей Мишин уже сказал, что ждет на тренировке утром 31 декабря. Очень надеюсь, что это шутка. Я буду очень стараться восстановиться к юношеской Олимпиаде. Мне сейчас нужен релакс», – подытожила фигуристка.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама