Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Мирасти и Яблонски нечего делать в нашем хоккее»

Опубликовано
Текст:

Правление Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) амнистировало нападающего «Витязя» Джереми Яблонски, но внесло изменения в регламент чемпионата. Теперь хоккеисту, решившему ответить на вызов тафгая, дисквалификация не грозит. В отношении самого зачинщика драки будут применяться прежние санкции. В интервью Infox.ru Президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов поделился мнением о нововведении и рассказал, как оно отразится на цене профессиональных бойцов.

В конце ноября 31-летний нападающий «Витязя» был дисквалифицирован лигой до конца сезона за удар сзади в голову игрока «Трактора» Александра Рязанцева. В январе Яблонски разразился серией заявлений, из которых следовало, что он осознал свою вину, просит прощения и больше так не будет. В итоге правление КХЛ ограничило срок дисквалификации нападающего «Витязя» 15 матчами, которые игрок уже пропустил. Потому Яблонски имеет полное право играть уже 24 января в выездном матче с «Салаватом Юлаевым», однако выйдет на лед лишь 31 числа, когда в Чехов приедет словацкий «Лев».

«Места нормальных игроков займут тафгаи»

Также руководство КХЛ внесло изменения в сам регламент проведения чемпионата. «Игрок, вынужденный отвечать на агрессию соперника, провоцирующего потасовку, не будет наказываться отстранением от матчей, в то время, как в отношении зачинщика или агрессора дисквалификации применяться будут», – говорится в официальном заявлении лиги.

Известно, что одной из задач тафгаев в российской лиге является нейтрализация играющих хоккеистов любыми способами. Можно предположить, что регламентарное новшество КХЛ, отчасти связывающее игрокам-драчунам руки, в будущем скажется на цене тафгаев. «Я не думаю, что цены на них поднимутся, они и так-то получают не бог весть сколько. Люди платят деньги за тех игроков, которые делают результат. А тафгаи к данной категории не относятся», – рассказал Infox.ru президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов.

По его мнению, проблема заключается в другом. «Если идут призывы: «У «Витязя» тафгаи, давайте и мы их будем брать», то фактически места нормальных игроков будут занимать тафгаи. Играют Мирасти, Яблонски, а что – это великие игроки что ли? Значит, кто-то другой вынужден не играть, или играть в низшей лиге», – добавил он.

По словам Паремузова, изменения в регламенте могут повлечь за собой и другие сложности. «Весь вопрос заключается в провокативном моменте. Смысл внесения этих изменений в том, что если инициатором является тафгай, то он потом и удаляется. Но ведь тафгай может исподтишка провоцировать игрока. Судьи могут этого не увидеть. И чисто формально зачинщиком будет не тафгай. Как быть в этой ситуации?» – заметил он.

Президент Ассоциации хоккейных агентов России подчеркнул, что выступает против навязывания отечественному хоккею тафгайской «культуры». «Руководство КХЛ пытается вместить эту «культуру» в какое-то прокрустово ложе законодательства. То драки разрешают, теперь обсуждается вопрос зачинщика – это все сомнительно, на мой взгляд, – сказал Паремузов. – Считаю, что таким игрокам, как Мирасти и Яблонски нечего делать в нашем хоккее. Если они играют в хоккей, то должны играть в хоккей, а все остальное от лукавого».

«Получается, мы идем на поводу у «Витязя»

В понедельник Национальная хоккейная лига (НХЛ) наказала трехматчевой дисквалификацией российского нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина за грубый силовой прием против защитника «Питтсбурга» Збинека Михалека. На пятой минуте второго периода воскресной встречи россиянин с силой врезался плечом в чеха, который находился у борта. Примечательно, что арбитры встречи не зафиксировали нарушения правил.

«Последние тенденции, которые мы видим в НХЛ, в лишний раз доказывают то, что национальная хоккейная лига борется со всевозможной грязью. Овечкин получил три матча, хотя был вроде бы достаточно безобидный силовой прием. Но, по мнению руководства НХЛ, он мог плохо закончиться для игрока, против которого применялся, – отметил Паремузов. – Понятно, что хоккей – контактная игра, где эмоции иногда через край переваливают. Понятно, что бывают стычки, конфликты, но когда это идет от хоккея, в этом и заключается его прелесть. А вот когда это идет от лукавого, то кроме омерзения это ничего не вызывает».

«Я считаю, здесь позиция лиги должна быть абсолютно бескомпромиссной и жесткой. Нашему хоккею вся эта тафгайская история абсолютно не нужна и является привнесенной. Получается, что мы идем на поводу у «Витязя», – добавил он. По некоторым данным, руководство чеховского клуба убеждало КХЛ, что после отстранения Яблонски и ухода в другие клубы Артемия Панарина и Михаила Анисина, им попросту некого выпускать на лед.

«Вот эти разговоры о том, что у «Витязя» нет денег, что они показывают силу и завлекают тем самым народ – это же глупость полная. Играй в нормальный хоккей, показывай хорошую игру. Тем более что в «Витязе» есть прекрасные молодые ребята. И вообще когда эта команда играет в хоккей, там есть о чем поговорить. Но только когда они играют в хоккей», – подытожил Паремузов.

Реклама