Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Международная федерация может закрыть глаза на грехи немецких саночников»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После седьмого этапа Кубка мира по санному спорту немецкие спортсмены оказались на пороге скандальных разбирательств. Представители сборной России публично обвинили немцев, с неизменной регулярностью занимающих первые места, в применении «технологического допинга». Главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков рассказал Infox.ru, в чем подозреваются немцы.

Российский саночник Виктор Кнейб занял на этапе в Санкт-Моритце только 15-е место. «Мне сложно комментировать свое выступление, поскольку чувствую, что немецкие соперники нас обманывают. О причинах блестящего выступления немцев я могу только догадываться. Но меня не покидаем ощущение, что они играют с нами, как кошка с мышкой», - заявил спортсмен. В Санкт-Моритце немецкие саночники заняли пять из шести призовых мест и удержали безоговорочное лидерство в общем зачете после семи этапов Кубка мира.

«Скорее всего, речь идет о демпферных свойствах, об амортизации. Об этом же говорят и все остальные тренеры. У немцев всегда были очень сильные женщины-саночницы. Лишь недавно закончила кататься целая группа спортсменок, которые были на голову сильнее всех остальных. Но среди мужчин и «двоек» сильные спортсмены всегда были и в других странах – Италии, Австрии, Америке, России. И когда Германия выставляет пять человек, и все они занимают первые места, а остальные могут бороться лишь за места начиная с шестого – ну такого не может быть», - рассказал глава российской сборной Валерий Силаков.

Немецкая гегемония

Санный спорт – технический вид спорта, где как минимум 50% успеха зависит от снаряда. «У немцев очень хорошие условия для развития. Больше 50% всех соревнований проходит на немецких трассах. Это все понятно, им все помогает, и они не дают возможности тренироваться у себя даже слабым странам, которые в двадцатку не входят. Вот такая у них политика», - отметил Силаков.

В 1990-е годы, когда в Германии на развитие технологий были брошены огромные силы и средства, в России санный спорт находился в положении бедственном. Сани собирались чуть ли не в гаражах. «А на немцев работает концерн BMW. У них осталась и гэдээроовская группа ученых из института спортивно-технического инвентаря. Конечно, они ушли далеко вперед и на этот вид спорта очень рассчитывают. Это уже не бобслей и скелетон, где снаряды гораздо проще», - заметил тренер.

«Будет ли FIL (Международная федерация санного спорта - прим. Infox.ru) закрывать глаза на технические несоответствия? Если будет нужно, закроют. А если не смогут, то в любом случае у нас довольно ограниченные возможности технического контроля. Вот это можно проконтролировать, а это нет. Сюда не лезь, туда не лезь, - отметил тренер. - Все помнят, как закрыли глаза на то, что немцы использовали запрещенную обувь для аэродинамики на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Медали им было решено сохранить, а ведь явно было нарушение технического регламента».

Немецкие саночники далеко не в первый раз нарушают регламент. В 1997 году на Олимпиаде в Саппоро их дисквалифицировали за нагревательные элементы, спрятанные в металлических полозьях саней. «В 2012 году на юношеских Олимпийских играх был замечен спортсмен из Швейцарии, который ездит на немецких санях старой конструкции. Скандал раздувать и дисквалифицировать спортсмена не стали. Но президент международной федерации сказал, что нужно разобрать этот случай очень досконально. Как будет дальше – будем смотреть», - добавил Силаков.

Контролировать немцев сложно еще и потому, что все семь спонсоров и партнеров международной федерации базируются именно в Германии. По словам Силакова, доходит до того, что когда на заседаниях исполкома поднимаются спорные вопросы, президент Йозеф Фентд открыто заявляет, что в случае неудобных решений они могут остаться без средств.

«Не сомневаюсь, что Мутко нас поддержит»

Сейчас Валерий Силаков готовит служебную записку на имя министра спорта России Виталия Мутко, в которой говорится о том, что отечественным компаниям необходимо выстраивать спонсорские отношения с FIL. В противном случае Россия не сможет продвигать свою точку зрения наравне с соперниками. Обойдется укрепление позиций в €300–500 тыс. в год.

«Не сомневаюсь, что Мутко нас поддержит. Нам нужно достойно выступать на Олимпийских играх и такие возможности у нас есть. Конечно, мы отстали в техническом плане, но сейчас движемся вперед, и министерство очень помогает», - добавил он.

Одна из мер – четырехлетнее соглашение с Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Баумана, который будет оказывать сборной России техническую поддержку. «Конечно, работы идут медленно. Трудно сделать за один год то, что не сделали за 15 лет и даже ушли назад. Пока объявят тендер, пока определится исполнитель – пройдет несколько месяцев. А деньги поступают в сентябре, когда команда уже уезжает», - заметил Силаков.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама