Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Планировали иные медальные позиции после двух дней»

Опубликовано
Текст:

К третьему и заключительному дню зимнего чемпионата мира по легкой атлетике в помещениях, проходящего в Стамбуле, в арсенале российской сборной четыре медали. Два серебра и две бронзы добыли Анна Чичерова, Александра Федорива, Артем Лукьяненко и Александра Менькова.

Лишь двое из девяти российских действующих чемпионов мира 2011 года принимают участие в стамбульском чемпионате – прыгунья в высоту Анна Чичерова и многоборка Татьяна Чернова. Остальные чемпионы решили пожертвовать чемпионатом мира ради лучшей подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

«Федерация вообще не вмешивается в подготовку спортсменов к Олимпиаде, - приводит «Спорт-Экспресс» слова главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. - Если нужна помощь, мы сразу отреагируем. А вынуждать кого-то выступить в Стамбуле, чтобы набрать медалей, не собирались изначально. Более того, надеюсь, никто из спортсменов не поставил себе задачу любой ценой выиграть зимний чемпионат мира. Потому что в этом году цели должны быть совсем другие. К Лондону надо готовиться, говоря прямо. Победа там, а не в Стамбуле - вот достижение».

По итогам первых двух дней чемпионата мира у россиян четыре медали. Как заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, это достойный результат. «Мы были очень близки к золотым медалям, все было на грани, - цитирует тренера «Весь спорт». – Нам не хватало самой малости – вспомните хотя бы одного сантиметра, не хватившего для победы Александру Менькову в прыжках в длину. Уверен, как только кто-то из наших завоюет первое золото – команду прорвет».

По признанию некоторых спортсменов, в стамбульском манеже весьма своеобразное покрытие. «Определенные проблемы с покрытием есть, но сваливать все на него мы не собираемся, - сказал Валентин Маслаков. – И хотя тот же Александр Меньков немного сетовал на дорожку – он же сам и понимает, что это не главная причина. Завтра, повторю, нам крайне необходимо как можно скорее завоевать золотую медаль – и ситуация в корни изменится. Мы планировали несколько иные медальные позиции после двух дней, но могу сказать, что проблем в команде нет. Идет планомерная подготовка к Олимпийским играм в Лондоне».

«Последняя попытка могла стать чемпионской»

Первую бронзу для России завоевал 22-летний Артем Лукьяненко, показавший третий результат в семиборье с 5969 очками. Золотым призером стал американец Эштон Итон, установивший новый мировой рекорд – 6645 баллов. Второе место занял украинец Алексей Касьянов (6071).

«В этом семиборье я не выступил хорошо в четырех видах, - приводит официальный сайт IAAF слова Артема Лукьяненко. – Но другие спортсмены показывали плохие результаты в целом. Когда, после шести видов, я был третьим, то решил выиграть эту медаль, как бы трудно мне ни было. 1000 метров получились крайне сложными для меня. Я был очень усталым, но я смог установить новый личный рекорд. Пока это самое важное соревнование в моей жизни, ведь я еще очень молод».

Еще одну бронзовую медаль выиграл 21-летний российский прыгун в длину Александр Меньков с результатом 8,22 м. Россиянин лидировал до пятой попытки, где его обошли на сантиметр бразилец Мауро да Сильва и австралиец Хенри Фрэйн. «Последняя попытка вполне могла бы стать чемпионской, - цитирует Менькова «Спорт-Экспресс». – Я сколько мог укорачивал шаги, но все равно допустил заступ. Знаете, после третьей, четвертой и пятой попыток я несколько потерял веру в то, что смогу прыгнуть дальше своих 8,22. Но перед шестой, откуда ни возьмись, силы появились. Зацепило, наверное, что меня опережают. Вернее, что именно так опережают. Хотя в любом случае, третье место – хорошее место».

Россиянка Александра Федорива завоевала серебро в беге на 400 м с результатом 51,76 секунды. Всего одну секунду проиграла спортсменка американке Сане Ричардс-Росс. Бронзу выиграла еще одна американка Наташа Хастингс (51,82). «Считаю, что Саня Ричардс для меня на данный момент была недосягаема, она даже в предварительных кругах показывала результаты выше моего личного рекорда, - приводит слова Александры Федоривы официальный сайт ВФЛА. - Не хочу ли теперь попробовать 400 м с барьерами? Не скажу, может быть, когда-нибудь попробую, может быть – нет. Вот завтра, надеюсь, пробегу в эстафете, потом возьмем 3-4 дня на отдых и раздумья, а потом будем с тренером определяться с дистанцией на олимпийский сезон».

«Расстроена, что подвела команду»

Чемпионка мира-2011 россиянка Анна Чичерова выиграла серебро в прыжках в высоту. Спортсменка поделив второе место с итальянкой Антуанеттой Ди Мартино и шведкой Эббой Юнгмарк (по 1,95 м). Золото у американки Шанты Лоу (1,98).

Как призналась Чичерова, ей пришлось выступать с травмой ноги. «Да, сегодня у меня нелетная погода. Буквально за пару дней до чемпионата мира у меня воспалился седалищный нерв. Конечно, это сказалось на выступлении. Если бы между квалификацией и финалом был хотя бы один день отдыха, нога, возможно, повела бы себя по-другому и позволила бы мне прыгать в полную силу. Все, что можно было сделать за такой срок – мы сделали, противовоспалительное применили, но это как зубная боль – возникла в один момент и пока не проходит», - приводит слова Чичеровой официальный сайт ВФЛА.

Спортсменка решила, что отказываться соревноваться в финале будет неправильно. «Если уж ввязался во что-то, нужно показывать максимум своих возможностей. Результатом, конечно, недовольна. И расстроена, что подвела команду. Когда и на соревнованиях, и на тренировках стабильно получается прыгать, по крайней мере, 2 метра, показывать всего 1,95 даже странно», - заявила Чичерова.

РБК: Новый транспортный нацпроект обойдется России в 10,2 трлн рублей
Реклама