Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Волосожар и Траньков способны достойно бороться в Ницце»

Опубликовано
Текст:

В среду российские спортивные пары стартуют на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце с исполнения короткой программы. В интервью Infox.ru прославленная советская фигуристка Людмила Смирнова оценила шансы россиян на медали чемпионата мира-2012.

В квалификационных соревнованиях, прошедших в понедельник, первыми стали трехкратные чемпионы мира среди юниоров Суй Вэньцзин/Хань Цун. Китайская пара набрала 116,67 балла. Второе место заняли французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре (96,48). На третьем месте пара из Германии Мари Вартманн/Аарон ван Клив (90,68).

Россияне в квалификации парного катания не участвовали. Все три отечественные спортивные пары – Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов – начнут выступления на Лазурном берегу с основных соревнований.

На прошлогоднем чемпионате мира пара Волосожар/Траньков завоевала серебряные медали. А на чемпионат мира-2012 пара приехала в ранге действующих чемпионов Европы и считается главными претендентами на победу из числа россиян. Однако в Ницце российским фигуристам придется конкурировать с немецкими фаворитами Аленой Савченко/ Роберт Шолковы и экс-чемпионами мира китайцами Пан Цин/Тун Цзянь. По мнению экспертов, серьезную конкуренцию лидерам могут составить и победители квалификации чемпионата мира Суй Вэньцзин/Хань Цун, выполняющие сложнейшие элементы - четверную подкрутку и выброс в четыре оборота.

«Думаю, что Волосожар – Траньков могут достойно бороться. Но это все дело случая. Китайские юниоры делают четверные выбросы и четверной шпагат, поэтому бороться будет достаточно сложно, - рассказала Infox.ru Людмила Смирнова. – Если у китайцев все чисто будет исполнено, то они тоже могут претендовать на победу. У них сильная школа, воспитанная на нашей российской школе, которую мы, к сожалению, потеряли. Поэтому, думаю, что на этом чемпионате мира соперники будут достойные».

Могут занять высокое место и пара Кавагути/Смирнов, пропустившая январский чемпионат Европы в Шеффилде из-за срочной операции по удалению аппендикса у партнера. «Что Саша, что Максим являются моими учениками, которых я воспитывала в свое время, - добавила Людмила Смирнова. – Они достаточно сильные спортсмены, что один, что другой. Но у Максима есть большое преимущество – у него сильная партнерша. А Кавагути может сорвать выбросы – это ее слабая сторона. И прыжки тоже, если откровенно - говорю как профессионал. Если Юко устоит на выбросах, если они все выполнят чисто, то уже будет борьба – Саша Смирнов достаточно сильный партнер».

«Что до Базаровой и Ларионова… Тоже очень красиво смотрится пара. Сложность – это хорошо, спортивность – тоже. Но когда партнеры еще и взаимодействуют между собой, то это только плюс, - подчеркнула тренер. – Ну, а если говорить о Базаровой – то у нее тоже есть проблемы с прыжками, к сожалению. Если это все подтянется, тогда честь и хвала им. Будем болеть за наши пары. Но, опять-таки, повторюсь, что у Максима Транькова достаточно крепкая партнерша, поэтому вот на этом они, естественно, могут выиграть».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама