Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

КХЛ: судьи матча СКА - «Динамо» поступили по букве правил

Опубликовано
Текст:

Второй день не утихает обсуждение событий первого матча полуфинала Кубка Гагарина, в котором московское «Динамо» одержало волевую победу над СКА в овертайме со счетом 5:4. Один из самых спорных моментов матча – не засчитанный судьями гол нападающего СКА Тони Мортенссона в овертайме.

«Рефери поступил по букве правил – как только шайба оказалась в сетке, жестом на ворота он показал свое первоначальное решение – гол, - прокомментировал эпизод глава департамента судейства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Поляков. – Потом началась работа арбитра видеопросмотров. Эпизод внимательно изучали в офисе КХЛ, где для этого оборудована специальная комната». В роли главных судей матча выступили Р. Гофман (Москва) и А. Захаров (Москва).

«В том, что Мортенссон сыграл ногой, сомнения отпали. Другой спорный вопрос – успел ли швед коснуться шайбы, влетавшей в сетку, клюшкой. Движение-то клюшки было. После многочисленных повторов мы пришли к выводу: не успел. Шайба забита ударом ноги. Поэтому взятие ворот отменили», – цитирует Полякова «Советский спорт». В добавление к словам главы департамента судейства на официальном сайте КХЛ был опубликован подробный разбор спорного эпизода.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников придерживается иного мнения. «Отмена гола в овертайме – это грубейшая судейская ошибка. Видно было, что Мортенссон никакого движения не делал, а шайба от него просто отскочила. Но команда все равно должна играть. Питерцам некуда деваться, надо собираться и входить в нормальный ритм», - приводит его слова РИА «Новости».

Как считает Кожевников, в среду СКА был на голову выше и сильнее «Динамо» и должен выходить в финал. «Но это их старая болезнь – они 3:0 ведут, все у них получается и вдруг они «встают», - заметил он.

«Непонятный для меня результат матча»

«Матч в Питере получился неоднозначным, с нелогичным для меня завершением, - сказал заслуженный тренер России Владимир Плющев в интервью «Спорт-Экспрессу». – Два периода СКА доминировал, а в третьем и четвертом игра развернулась на 180 градусов. Надо, безусловно, отдать должное «Динамо», но все-таки непонятный для меня результат. Выигрывать 3:0 перед третьим периодом и отдать встречу...»

«Динамо» играло организованно, но сказать, что оно исключительно своими силами заставило питерцев ошибаться, я не могу. Опытные защитники СКА допускали осечки перед своими воротами. Сломали рисунок игры непонятными дешевыми удалениями, разговорами с судьями. Было ощущение, что армейцы вышли покрасоваться перед трибунами, а надо было играть на результат», - подчеркнул Плющев.

«Мне кажется, зря Ржига предъявлял претензии судьям. Предвзятости в их работе точно не было. Судьи работали грамотно, трибуны на них никак не давили. Просто после 3:0 питерцы начали слишком много разговаривать с арбитрами», - добавил тренер.

Нападающий «Динамо» Денис Мосалев затруднился сказать наверняка, залетела ли в овертайме шайба от конька Мортенссона или нет. «Честно сказать, скамейка находится далеко, на ней сидишь и отдыхаешь, готовишься к своей смене и не видишь порой, что происходит на льду, - цитирует хоккеиста «Спорт-Экспресс». – Стало ли это переломным моментом в концовке? Да, нас это воодушевило, все ребята завелись еще раз, и это сыграло свою роль».

Нападающий СКА Патрик Торесен, в свою очередь, считает ошибочным решение арбитров не засчитывать шайбу армейцев. «С моей точки зрения, это был гол. Шайба шла от вратаря и ударилась в Мортенссона, никакого движения с его стороны не было – шайба вошла в ворота. Думаю, это был гол», - сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама