Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Система судейства КХЛ требует изменений»

Опубликовано
Текст:

Генменеджер СКА Алексей Касатонов уверен, что судьи ошибочно не засчитали гол нападающего СКА Тони Мортенссона в овертайме первого матча полуфинала Кубка Гагарина с московским «Динамо» (4:5 ОТ). К такому же заключению - однако лишь неофициальному - пришли и эксперты Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ.

Обсуждение событий первого матча полуфинала Кубка Гагарина не утихает третий день. Один из самых спорных моментов матча – не засчитанный судьями гол нападающего СКА Тони Мортенссона в овертайме. В роли главных судей матча выступили Роман Гофман (Москва) и Анатолий Захаров (Москва).

Первоначально рефери засчитал гол. Но после тщательного анализа эпизода, произведенного арбитром видеопросмотров в офисе КХЛ, было установлено, что швед не успел коснуться клюшкой шайбы. А поскольку та была забита ударом ноги, то взятие ворот отменили. Департамент судейства КХЛ это решение одобрил. Впоследствии на официальном сайте Лиги был опубликован подробный разбор спорного эпизода.

«Всем очевидно: нарушения со стороны игрока не было, - цитирует генменеджера СКА Алексея Касатонова «Спорт день за днем». – Как признался сам Мортенссон, он вообще не видел, как шайба отскочила, и тем более не пытался себе подыграть. Но самое главное, было касание клюшки, что подтвердил инспектор матча. Без сомнения, чистый гол. Независимые люди, профессионалы разбирали этот гол и подтвердили: взятие ворот отменили ошибочно. Что уже очень приятно».

«К сожалению, расплывчатая трактовка подобных эпизодов позволяет поступать судьям по их усмотрению, - считает Алексей Касатонов. – Вот проанализируйте ситуацию, начальник департамента судейства Поляков принял решение о том, что шайбу не следует засчитывать – после дискуссий с судьей «видео-гол» и инспектором матча Козиным. И они же потом, после завершения встречи, сами себе выносили вердикт: правильно поступили или нет».

«Мнение СДК ни на что не влияет»

Помимо всего прочего спорный эпизод разбирался экспертами Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ. «Представители СДК, где работают заслуженные игроки, специалисты хоккея, имеют другую точку зрения. И считают, что гол надо было засчитывать. Только, к сожалению, мнение СДК – неофициальное и ни на что не влияет», - подчеркнул Алексей Касатонов.

«Понятно, что система судейства КХЛ требует изменений. Например, остается загадкой, для чего нужен судья «видео-гол», если он ничего не решает, а обсуждает все с руководством судейского департамента и инспектором матча. Впрочем, ничего изменить уже нельзя. Все мысли должны быть о следующем матче. Надо настраиваться, играть на победу», – подытожил он.

Ситуацию также прокомментировал президент КХЛ Александр Медведев. «К сожалению, уровень судейства оказался ниже уровня игры… Вспомните полуфинал ЧМ-2009, где Россия играла против США. Какой частью тела забил решающий гол Горовиков? Получается, и эту шайбу надо отменять? Ведь Константин ехал в сторону ворот», - приводит слова Медведева «Советский спорт».

В интернете хорошо заметили: «Вы определитесь – или шайба попала в игрока, или он ударил по шайбе». СДК призвал к тому, чтобы буквы закона не искажали дух игры. Надеюсь, больше такого не произойдет. Теперь на всех матчах плей-офф до конца этого сезона судье на системе «видеогол» будет помогать представитель СДК. Так мы повысим объективность», - сообщил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама