Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Денис Галимзянов может пропустить Олимпиаду из-за допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спринтер российской велокоманды «Катюша» Денис Галимзянов временно отстранен от участия в соревнованиях. 25-летний велогонщик, являющийся одним из лидеров отечественной сборной на грядущей Олимпиаде в Лондоне, подозревается в употреблении допинга.

В российском велоспорте назревает новый допинговый скандал. Как выяснилось, еще 22 марта у лучшего спринтера «Катюши» Дениса Галимзянова, победителя гонки «Париж-Брюссель-2011», была взята положительная допинг-проба.

Согласно заключению лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA), расположенной в Кельне, в моче спортсмена обнаружен печально известный эритропоэтин (ЭПО) – гормональный препарат, который способствует повышению выносливости и запрещен к использованию. Как сообщил Международный союз велосипедистов (UCI), Галимзянов временно отстраняется от участия в ближайших гонках. Пока вскрыта лишь допинг-проба «А» спортсмена. Если же он настоит на вскрытии допинг-пробы «В» и та также окажется положительной, гонщик будет автоматически дисквалифицирован на два года.

На известие уже отреагировало руководство «Катюши». Как заявил генеральный менеджер Ханс-Михаэль Хольцер, команда к допинговому делу Галимзянова не имеет никого отношения. «Это очень, очень плохая новость. Я сам узнал обо всем лишь 10 минут назад, но могу подтвердить, что «Катюша» никак со всем этим не связана. То, что сделал Денис – это его личный выбор», - приводит слова Хольцера VeloNews.

По словам генменеджера команды, он крайне разочарован. «Это известие перечеркивает долгие месяцы тяжелой работы гонщика с командой. Надеюсь, что Галимзянов будет активно сотрудничать с допинг-властями и в скором времени ситуация прояснится. Сейчас это все, что я могу сказать по этому поводу», - отметил Хольцер. Команда уже не в первый раз оказывается замешана в допинговых скандалах. В 2009 году положительными оказались допинг-пробы Антонио Колома и Кристиана Пфаннбергера. А в 2011 году в употреблении допинга подозревался Александр Колобнев, однако, впоследствии был полностью оправдан.

«Дело очень щекотливое»

Впрочем, руководство Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) пока сохраняет хладнокровие. «А какие сейчас могут быть комментарии? Мы на связи, каждую минуту ждем звонков, цитирует председателя антидопинговой комиссии ФВСР Александра Гусятникова «Весь спорт». – Запросили документы, связываемся с Галимзяновым... Когда пообщаемся со спортсменом, ситуация немного прояснится, можно будет о чем-то говорить. Это же дело очень щекотливое».

«Точно так же все кричали, шумели, когда случилась ситуация с Александром Колобневым, - добавил он. – Но пока мы не получим официальную информацию из UCI, говорить об этом не вижу смысла. Поскольку я человек ответственный, руководствоваться буду только документами и фактами. Даже пресс-релиз на сайте UCI – это еще далеко не все. Возможно, этому что-то предшествовало, может быть, были еще какие моменты. Да, факт положительной пробы есть. Но комментировать его пока преждевременно».

Сам Денис Галимзянов в данный момент проходит лечение от микроразрыва почки, полученного в результате падения в гонке «Сиклист Сарте». Из-за серьезной травмы гонщик не был заявлен на «Париж-Ницца» и «Три дня Западной Фландрии».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама