Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мутко: кто-то из биатлонных тренеров должен уйти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Министерства спорта Виталий Мутко поделился мнением с корреспондентом Infox.ru о будущих кадровых перестановках в сборной России по биатлону. Как считает министр, по итогам неудачного выступления российских биатлонистов на чемпионате мира в Рупольдинге, кто-то из тренеров должен уйти в отставку.

Уже 25 апреля главный тренер национальной сборной Валерий Польховский представит на заседании правления Союза биатлонистов России (СБР) рекомендации по формированию тренерского штаба на будущий сезон. «Мне хотелось бы, чтобы в биатлоне были усилены позиции главных тренеров и мужской и женской команды. Как это будет сделано – давайте подождем предложения Союза биатлонистов. Я, в отличии от них, в прямом эфире никого не снимаю», - сказал Виталий Мутко в интервью Infox.ru, имея в виду события домашнего чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске, когда глава СБР Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской команды Анатолия Хованцева, не дожидаясь завершения женской эстафеты.

На прошлом чемпионате мира российские биатлонисты завоевали три серебра – тогда этот результат казался крайне неудачным, хуже было только в 1995 году, когда россияне выиграли лишь одно серебро. Однако итоги чемпионата мира 2012 года в Рупольдинге стали и вовсе провальными – в 11 гонках биатлонисты завоевали только две бронзы.

«На мой взгляд, были допущены серьезные методические просчеты в подготовке команды к чемпионатам мира и это факт, - сказал Виталий Мутко. – Не смогли грамотно подвести спортсменов к турниру, есть проблемы во взаимодействии главного тренера и всей остальной цепочки, есть проблемы в управленческом взаимодействии внутри всей команды. Не должны мы в таком виде спорта подобное допускать. Очень многое уже сделано со стороны СБР, но ряд проблем остается».

«Очень обидно проигрывать»

«Нужно серьезно задуматься об усилении тренерских кадров. Должны ли полететь чьи-то головы после провального сезона? Я приблизительно сказал уже, что должны. Просто говорю это в очень мягкой форме, - добавил Мутко. – Считаю, что мы должны усилить и мужскую команду, и женскую. А вот как – давайте подумаем. Не хотел бы сейчас перебирать варианты. Скажу одно – мы обязаны сделать так, чтобы биатлон прекратил уже третий год подряд завершать сезон с таким вот результатом. Если взять весь сезон, то можно «прикрыться» и выигранным Кубком наций, и подиумами на этапах Кубка мира, и обновлением состава, особенно, в мужской команде. Но есть главный турнир сезона – чемпионат мира».

На вопрос о возможной отставке немецкого специалиста Вольфганга Пихлера, возглавляющего женскую сборную, министр отвечать не стал. «Я бы сейчас не хотел затрагивать эту тему. Пихлер неплохой специалист, но пока результата у него нет. Результат женской команды нас не устраивает», - сказал Мутко.

По его словам, также в конце сезона будет известно, претерпит ли реформу институт старших тренеров в биатлонной сборной. «Сегодня получается, что тот же Гербулов взял на себя всю ответственность по подготовке к чемпионату мира. Взял – так отвечай. Не получилось – извини, - заметил министр. – На мой взгляд, институт старших тренеров должен быть. Потому что это две разные команды, разные календарь и график, разная подготовка. Так что старшие тренеры должны остаться. Но роль главного тренера в целом должна быть более сильной, в том числе, и с организационной точки зрения. Все это наши внутренние проблемы с федерацией, мы разберемся во всех вопросах и нюансах, и на следующий год команда будет боевая. Потенциально она очень сильная и очень обидно проигрывать из-за некоторых моментов».

Реклама