Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Михаил Прохоров: происходит очередное «мутко» вокруг биатлона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров обвинил главу Министерства спорта Виталия Мутко в оказании давления на руководство СБР относительно принятия ряда решений.

«Мы все уже давно привыкли к нашему всенародно любимому спортивному министру с говорящей фамилией. Когда имеют место неудачи в отдельных видах спорта, да еще и в сочетании с общим весенним обострением, происходит по старой традиции очередное «мутко» вокруг биатлона», - написал Михаил Прохоров в своем блоге.

По словам Прохорова, Виталий Мутко попросил его принять ряд решений, продиктованных Министерством спорта. «Вот и вчера он высказал следующего характера мнение: «По итогам биатлонного сезона уже прошел экспертный совет, поставлено несколько серьезных задач, сделаны конкретные предложения. Федерация биатлона должна собрать президиум, рассмотреть предложения государства и – согласиться с ними. Если до 1 мая этого не произойдет, мы нажмем на свои рычаги. Их достаточно. 99% всех специалистов находятся на ставках в Министерстве спорта. Спортсмены – тоже. Мы можем уволить любого главного тренера», – рассказал глава СБР.

«Но хочу всех утешить – скоро лето, весеннее обострение успокоится, а мы продолжим работать, причем каждый займется своим делом: министр, как всегда, в основном футболом, а изредка – туризмом и другими видами спорта. Наша же команда – биатлоном», – подчеркнул Михаил Прохоров.

Как ранее заявил Виталий Мутко, СБР необходимо серьезно задуматься об усилении тренерских кадров. «Должны ли полететь чьи-то головы после провального сезона? Я приблизительно сказал уже, что должны. Просто говорю это в очень мягкой форме. Считаю, что мы должны усилить и мужскую команду, и женскую», – считает министр.

«Проблемы подготовки к Сочи остаются»

Между тем, как считает глава СБР, если подводить итоги прошедшего сезона, то результаты российских биатлонистов оставляют двоякое впечатление. «С одной стороны, мы впервые в истории биатлона завоевали мужской и женский Кубок наций, а также выиграли Малый хрустальный глобус в смешанной эстафете, что говорит о верной системной работе, – приводит слова Прохорова «Коммерсант». – Но проблемы подготовки команды к главному старту сезона в преддверии Олимпиады в Сочи остаются открытыми».

«Почему так произошло? На сегодня ясны как минимум три причины. Первая – очевидно, что были допущены ошибки в тренировках женской сборной с точки зрения чрезмерных нагрузок. Тренерский штаб при планировании подготовки должен и будет более внимательно подходить к оценке индивидуальных особенностей спортсменов в рабочем контакте с их личными тренерами. Вторая – ошибки интернациональной сервис-группы при подготовке лыж на чемпионате мира. И третья – в команде нет «химии тренеров». Особенно это было видно в стрессовых ситуациях. Во время сезона имели место конфликты и разногласия по методикам тренировок внутри тренерского состава, между личными и командными тренерами – и, как следствие, отсутствовал единый командный дух и настрой», – сказал Прохоров.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама