Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РУСАДА: рассмотрим все аргументы защиты хоккеиста Белова

Опубликовано
Текст:

Комиссия по предварительному рассмотрению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) временно отстранила хоккеиста омского «Авангарда» Антона Белова от участия в сборах и соревнованиях на основании положительной допинг-пробы. Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев прокомментировал Infox.ru решение организации.

Хоккеист «Авангарда» Антон Белов сдал положительную допинг-пробу 19 апреля после четвертого матча финальной серии плей-офф Кубка Гагарина. Как сообщила в понедельник пресс-служба РУСАДА, на основании содержания запрещенного стимулятора «метилгексанамина» в пробе «А» игрок временно отстранен от участия в сборах и соревнованиях.

Еще раньше руководство омского клуба отстранило Белова от участия в пятом матче финала Кубка Гагарина, прошедшего 21 апреля в Омске. «Авангард» решил перестраховаться и действовал лишь на основании устного сообщения о факте сдачи положительной допинг-пробы. К слову, согласно регламенту клуб и хоккеист могли проигнорировать данное сообщение до окончательного заключения.

«Считаем необходимым уточнить, что субстанция, обнаруженная в пробе спортсмена, входит в раздел S6 (b) Запрещенного списка – стимуляторы, относящиеся к особым субстанциям. В соответствии со статьей 6.4.2 Общероссийских антидопинговых правил, при выявлении особой субстанции временное отстранение не является обязательным и применяется по решению антидопинговой организации», - говорился в заявлении антидопингового агентства.

«Рассмотрим все аргументы защиты Белова»

«Решение антидопинговой организации об отстранении Белова основано на внутренних процедурах и внутренних стандартах нашей организации, - рассказал корреспонденту Infox.ru Никита Камаев. – В рамках расследования, как предварительного, так и слушаний, мы будем рассматривать все возможные аргументы защиты Белова, которые он предоставит. В том числе, и пути попадания субстанции в его организм. У спортсмена в любом случае сохраняется право на защиту и приведение аргументов в свою пользу».

«В течение двух недель в соответствии со стандартом и кодексом РУСАДА мы должны провести слушание дисциплинарного комитета по этому инциденту. Поэтому в течение двух ближайших недель пройдет заседание комитета и по случаю Белова будет принято решение», - подчеркнул исполнительный директор РУСАДА.

Как ранее отметил советник генерального директора РУСАДА Александр Деревоедов, в течение года организация сталкивается более чем со 100 случаями обнаружения в пробах спортсменов различных стимуляторов. «Подобных случаев больше 100 в год в разных видах спорта. Как правило, это пищевые добавки, - приводит слова Александра Деревоедова «Р-Спорт». – Но что в данном случае послужило причиной, я не могу пока точно сказать. Сейчас дело идет своим путем. Документы уже отправлены в КХЛ. Права хоккеиста должны быть соблюдены. Он должен как-то объяснить попадание субстанции в организм».

В случае если вина хоккеиста будет доказана, за применение стимулятора ему грозит двухлетняя дисквалификация. Впрочем, у спортсмена есть все шансы оправдаться. Для этого ему необходимо предоставить четкое объяснение, каким образом запрещенный препарат попал в его организм. Известно, что данный стимулятор часто используется в изготовлении пищевых добавок - в частности, тех, которые предусмотрены для мобилизации энергии и помощи в потере веса и мог быть употреблен спортсменом без злого умысла. Также хоккеист обязан доказать, что метилгексанамин не способствовал улучшению его спортивных результатов.

Как сообщает «Весь спорт», для этого необходимы документы, подтверждающие, что препарат был прописан ему врачом после травмы. Однако, по данным агентства, в протоколе, который заполняется при заборе допинг-пробы, Антон Белов не сделал никаких записей о приеме препарата «метилгексанамин» по предписанию врача или собственной инициативе.

Что касается «Авангарда», результаты игры команды в финале Кубка Гагарина пересмотрены не будут, поскольку для применения каких-либо санкций в отношении клуба положительные допинг-пробы должны сдать не менее пяти игроков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама