Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Мы победили, потому что просто были лучше «Авангарда»

Опубликовано
Текст:

После победы над «Авангардом» (1:0) в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина главный тренер «Динамо» Олег Знарок сказал, что верил в команду даже тогда, когда бело-голубые проигрывали 1:3. По его словам, команда проявила характер и заслуженно завоевала свой первый в истории Кубок Гагарина.

«Эмоций сейчас почти нет, какое-то опустошение и усталость, даже нет сил радоваться, – сказал Знарок сразу после сирены в интервью Sportbox.ru. – Хочу поблагодарить подопечных за то, что они проявили характер, до конца верили в успех и заслуженно победили».

«С некоторыми игроками я уже четыре года. С другими два. Есть и новички, но мы все – одна семья. Только этим чувством локтя, характером, бойцовскими качествами, умением играть через не могу, мы и добивались побед, – приводит слова Знарка «Советский спорт». – Какой момент на пути к чемпионству был самым сложным? Наша вторая победа. Тогда многое решилось».

«Даже когда мы стали проигрывать в финале 1:3, не сомневался в ребятах и был уверен, что мы еще можем все перевернуть с ног на голову. Именно поэтому сказал тогда, что все только начинается. Как видите, не ошибся. Мы победили, потому что мы просто были лучше. По-другому в спорте не бывает. Сейчас вернемся в Москву и хорошенько отметим свой триумф», – подчеркнул тренер.

«Терпение наше победило»

Самый ценный игрок (MVP) плей-офф-2011/12 вратарь «Динамо» Александр Еременко стал третьим вратарем, сделавшим шатаут в седьмом матче финала. «Конечно, испытываю сейчас моральное удовлетворение. Доказал, что меня зря списали со счетов. Но сейчас эти моменты закончатся. В следующем сезоне надо будет снова доказывать, надо будет выходить и играть», – рассказал голкипер после матча. Победу игрок посвятил ярославскому «Локомотиву», погибшему в авиакатастрофе.

«Многие думали, что чемпионство возможно после нашей победы над СКА. Наверное, все кроме нас. А мы всего-навсего в каждом матче выходили и делали свою работу. Терпение наше победило», – цитирует Еременко «Советский спорт».

Нападающий «Динамо» Якуб Клепиш, забивший единственную шайбу в седьмом матче против «Авангарда», был бесконечно счастлив. «Безумно счастлив, что нам удалось добиться такой большой победы. Конечно, рад, что забросил шайбу, но главное – это командный успех. Мы вошли в историю КХЛ. Впервые команда с Запада стала чемпионом», – сказал он.

У многих вызывало нарекания поведение разочарованных поражением омских болельщиков после матча – те свистели во время награждения динамовцев и бросали на лед различные предметы. «Считаю, что мы победили абсолютно заслуженно. После матча болельщики начали ругать судей, бросать на лед монеты и бутылки и кричать «позор КХЛ», но думаю, это просто эмоции», – считает нападающий «Динамо» Вячеслав Козлов

«Естественно, они очень переживали за свою команду, готовились праздновать победу, – добавил форвард. – В таких ситуациях всегда виноватыми становятся судьи. Но не нужно искать заговор там, где его нет. Судьи отработали абсолютно нормально. Если и были какие-то ошибки, то в обе стороны».

«Соперник был более удачлив»

Тренер «Авангарда» Эдуард Занковец после фатального поражения от «Динамо» признал силу противника. «Почему счет не в нашу пользу? Ответ простой – соперник был более удачлив в одном эпизоде. Во втором и третьем периодах у них не так и много было моментов, но они сумели выжать максимум», – цитирует тренера официальный сайт омичей.

По его мнению, «Динамо» очень ровно провело все матчи, начиная с первого и до седьмого. «В физическом плане каждый матч у них был одинаковым, – добавил Занковец. – Мы здорово отыграли первые четыре матча, но, к сожалению, потом физическое состояние пошло на спад. Соперник смог выдержать свои кондиции до конца, у нас было похуже. Не сказал бы, что сегодняшний результат «заслуга» судей. С моей точки зрения судейство было хорошим».

Как отметил тренер, на результате решающего матча очень сказалось отсутствие двух ключевых игроков – защитника Антона Белова и нападающего Сергея Калинина. «Сейчас мы поняли, насколько оба эти игрока были важны, особенно Антон Белов. Он проводил много времени на льду, хорошо был готов физически. Его отсутствие сказалось», – подчеркнул Занковец.

Исход битвы за Кубок Гагарина прокомментировал также нападающий «Авангарда» Антон Курьянов. «Чего не хватило, чтобы закончить победно серию? Наверное, опыта, мастерства. Где-то желания, где-то организованности. Не только на льду, но и за пределами раздевалки. Каждая мелочь решает, – приводит слова хоккеиста официальный сайт клуба. – Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, которые пришли на Арену, которые болели за нас по телевизору, которые приезжали из других городов. Все-таки финал есть финал. Без их поддержки мы бы, наверное, не дошли до финала. К сожалению, проиграли».

«В спорте не все решают деньги»

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев отметил силу характера бело-голубых. «По ходу плей-офф «Динамо» не раз доказывало, что в спорте не все решают деньги, – приводит слова Медведева Sportbox.ru. – Можно купить 25 сильных и звездных игроков, но ничего не добиться. Побеждает всегда команда. Только сплоченный коллектив может вытащить серию, уступая со счетом 1:3».

«Динамовцы совершили героический поступок, выиграв три матча у такой крепкой команды, как «Авангард», – приводит слова главы КХЛ официальный сайт Лиги. – Игроки у Олега Знарка сильны духом, все они сражаются за победу от первой и до последней минуты, а Еременко в таком важном матче сыграл лучше всяких похвал. В этой команде каждый игрок – настоящая звезда, поэтому считаю, что «Динамо» победило заслуженно, а мы все стали свидетелями самого яркого финала за четырехлетнюю историю КХЛ».

Реклама