Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Юрий Нагорных: за допинг спортсменов будут отстранять автоматически

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы Министерства спорта РФ Юрий Нагорных сообщил, что с мая текущего года российские спортсмены будут автоматически отстраняться от участия в соревнованиях при обнаружении в допинг-пробах запрещенных веществ.

В ближайшее время ряд положений «Общероссийских антидопинговых правил» подвергнется ужесточению. «Мы обсуждали казус с временным отстранением при обнаружении «особых субстанций» с юристами, руководителями Федерации хоккея России, другими заинтересованными лицами. И пришли к выводу, что все двусмысленности необходимо убрать – и назначать временное отстранение автоматически, как и при других нарушениях антидопинговых правил», - цитирует Юрия Нагорных «Весь спорт».

«Да, во «Всемирном антидопинговом кодексе» WADA нет такого наказания. Но там сказано, что национальные антидопинговые правила могут быть жестче международных. Мы считаем, что нам такая жесткость сейчас необходима», - подчеркнул Юрий Нагорных.

По его словам, решение ужесточить антидопинговые правила продиктовано последними событиями. В пробах нападающего петербургского СКА Максима Рыбина и защитника омского «Авангарда» Антона Белова были обнаружены стимуляторы, относящиеся к «особым субстанциям». «По действующему антидопинговому законодательству – и нашему, и международному, при наличии «особых субстанций» можно отказаться от временного отстранения до завершения расследования и вынесения окончательного вердикта. СКА этим правом воспользовался – и Рыбин продолжил выступление сначала в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, а затем и в Кубке Гагарина. А вот «Авангард» пошел навстречу нашим просьбам – и снял Белова с финальной серии Кубка Гагарина. Честь и хвала руководителям омского клуба за такое непростое решение», - напомнил Нагорных.

По его словам, автоматическое отстранение спортсмена при обнаружении «особых субстанций» действует во время летних и зимних Олимпийских игр. «Сейчас наши специалисты работают над формулировками. И до конца мая Министерство спорта РФ внесет в Общероссийские антидопинговые правила изменения, касающиеся процедуры временного отстранения спортсменов при обнаружении у них «особых субстанций», - отметил замминистра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама