Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Сборная Швеции - самая сильная команда турнира»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов подвел итоги победного матча с Данией (3:1) и оценил силу сборной Швеции, грядущего соперника россиян по четвертому матчу группового этапа чемпионата мира.

«Считаю, что Барулин сыграл надежно, уверенно. Показалось ли, что он нервничал поначалу? Нет», - оценил игру Константина Барулина Зинэтула Билялетдинов после завершения встречи между сборными России и Дании. За весь матч российские хоккеисты нанесли 52 броска. «Была установка играть агрессивно в атаке? Были возможности. Мы постоянно говорим об этом, чтобы больше бросали, особенно со средних дистанций», - приводит слова тренера официальный сайт ФХР.

«Я считаю, что это самая сильная команда здесь, - сказал Билялетдинов про будущего соперника российской команды, сборную Швеции. – Кто там еще есть – канадцы… Но шведы все-таки самая сильная. 16 энхаэловцев, играет блестяще, уровень мастерства настолько высокий, что просто любуешься. Видно, какие это мастера. Взаимопонимание хорошее, индивидуальное мастерство».

«Пойдут ли в плюс четыре матча с соперниками ниже нас по уровню? Я думаю, пойдут, потому что за это время мы должны были подготовить себя по всем игровым моментам. Правильно понять, правильно выполнять. Как бы подвести себя к этим соперникам – Швеции, Чехии. Повторю – в Швеции играют хоккеисты высокого уровня. Они играют в НХЛ. Видно, что они делают, как они делают», - подчеркнул тренер.

«Важно шведов сразу на место поставить»

Вратарь сборной России Константин Барулин поделился впечатлениями от игры с датчанами, а также рассказал об ожиданиях от предстоящего матча группового этапа со сборной Швецией. К слову, голкипер уже полтора месяца не участвовал в топ-матчах и, к тому же, остался без игровой практики на старте чемпионата мира. Однако, по словам Барулина, встреча с Данией далась ему легко.

«В дебюте, конечно, была небольшая нервозность. Но потом взял пару бросков, успокоился, поймал кураж и до финальной сирены чувствовал себя отлично, - цитирует Барулина «Спорт-Экспресс». – Сейчас против всех нелегко бороться. К тому же в конце матча Дания неожиданно включила неплохой прессинг. Но наши ребята оставались спокойными и продолжали показывать свой хоккей».

В пятницу команду ожидает крайне важный матч со сборной Швеции. «Тре Крунур» – хозяева турнира. Уже только поэтому на них надо настраиваться по-другому, не так, как на наших предыдущих оппонентов. А еще мне очень интересно, чья торсида будет кричать громче. Понятно, что шведы обеспечат аншлаг, но и наших болельщиков тут достаточно много», - заметил Константин Барулин.

«Смотрел ли матчи главного конкурента по группе? Да, и не один. Чехов они победили уверенно, все 60 минут контролировали игру. А во встрече Швеция – Дания впечатлила атака «Тре Крунур». Ударный старт – и сразу четыре забитые шайбы! Правда, потом они расслабились», - добавил вратарь.

Подвел итоги матча с датчанами и нападающий сборной Дании Кирилл Старков. «Мы выходили на лед, чтобы выиграть, но мы знали, что против России будет очень сложно, - цитирует Старкова «Чемпионат.com». – Настрой был играть от обороны и использовать моменты. Думаю, что если бы датская сборная играла в КХЛ, то мы бы выглядели достойно. Раньше в Дании был один футбол, а сейчас появился и хоккей. Он конкурирует с гандболом за звание спорта номер два. На первом месте в Дании, конечно, футбол».

Защитник сборной России Евгений Медведев высказал мнение, что главное в предстоящем матче против Швеции – сразу показать сопернику «кто тут хозяин». «Впереди серьезный матч против команды Швеции. Совершенно неважно, что обе сборные уже вышли в плей-офф. Нам все равно надо побеждать, - цитирует хоккеиста «Весь Спорт». – Важно шведов сразу на место поставить, показать, кто тут хозяин. Хотя соперник, безусловно, серьезный. Не скажу, что это сильнейшая команда на турнире, но один из фаворитов».

«Россияне были слишком хороши для нас»

Главный тренер национальной сборной Дании Пер Бэкман также прокомментировал итоги матча. «Российская команда была слишком хороша для нас. Мы очень старались, неплохо играли в обороне, неплохо играл голкипер, но не получилось. Несмотря на это, я очень рад, удовлетворен игрой команды», - цитирует тренера официальный сайт ФХР. «Что должны были сделать, чтобы обыграть сборную России? Должна была быть дисциплина все 60 минут, хорошая игра голкипера. Если бы нам побольше удачи в последние десять минут, вполне вероятно, мы бы взяли очко», - добавил Бэкман.

Нападающий сборной Дании Мортен Грен, несмотря на поражение, остался доволен проведенным матчем. «Получилась очень хорошая игра, - приводит слова Грена официальный сайт IIHF. – У нас было очень много моментов, много бросков. У соперника тоже, особенно во втором периоде. В третьем периоде мы смогли вернуться в игру, и были довольно близки к тому, чтобы взять очки. Думаю, сегодня мы сыграли очень хорошо. По игре в защите это был наш лучший матч на турнире».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама