Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Йонас Казлаускас: проиграли из-за самоуспокоенности

Опубликовано
Текст:

После эпического поражения от греческого «Олимпиакоса» в финальном матче Евролиги (61:62) главный тренер московского ЦСКА Йонас Казлаускас попытался объяснить причины неудачи команды. По его мнению, армейцы слишком рано решили, что победа уже в кармане и потеряли контроль над ситуацией.

«Хочу поздравить соперников: они выиграли самый важный европейский титул, – заявил главный тренер армейцев Йонас Казлаускас после решающего матча «Финала четырех», прошедшего в Стамбуле.

По словам тренера, еще в конце второй четверти он почувствовал, что команда упускает лидерство. А одним из самых драматических моментов матча стали две нереализованные попытки нападающего ЦСКА Рамунаса Шишкаускаса с линии штрафных. «Когда греки заменили Спанулиса, возможно, возникла самоуспокоенность: отрыв большой, соперник смирился, победа в наших руках. Все что происходило дальше мне сейчас сложно объяснить, в том числе и два промаха со штрафных Шишкаускаса. В начале моей карьеры Шишка точно так же смазал концовку матча с Америкой на Олимпиаде – и в конце моей карьеры. Обе игры были одними из важнейших. Отличный игрок, большой мастер, но вот случается такое», – цитирует Казлаускаса «Спорт-Экспресс».

«Пока сложно дать объективную оценку тому, как мы могли проиграть, имея преимущество в 20 очков, – цитирует председателя попечительского совета ЦСКА Сергея Иванова Sports.ru. – Но сезон не закончен. Об этом я и сказал команде в раздевалке. Еще я всех поблагодарил. Этот состав мы собрали за сезон, поэтому, то, что мы играли в «Финале Четырех», – достижение. Но в ЦСКА любое поражение воспринимается как вселенская катастрофа». Впереди у армейцев сражение за титул чемпионов России.

«Олимпиакос» нас переиграл»

Комментируя итоги матча, нападающий ЦСКА Андрей Кириленко отметил прекрасную работу греков в 4-й четверти. «Это большое разочарование, – цитирует Кириленко официальный сайт лиги. – Поздравляю «Олимпиакос», греки провели отличный матч, отыграли 19 очков – для этого нужно иметь сильный характер. Думаю, они отлично поработали в 4-й четверти и наказали нас».

«Расслабленность, конечно, присутствовала, мы резко сменили состав, и не смогли сдержать напор «Олимпиакоса», – передает слова нападающего ЦСКА Виктора Хряпу пресс-служба клуба. – Они поймали кураж, забили восемь очков подряд, мы стали возвращать стартовый состав назад, но уже было поздно. «Оли» поймал кураж, а на кураже команду тяжело остановить – не знаешь, кого держать, тем более они в это время были на площадке без Спанулиса, действовали более командно, а не на одного конкретного баскетболиста. Смазали концовку, не забили штрафные и сами упустили возможность победить».

Нападающий ЦСКА Андрей Воронцевич также считает победу греческой команды заслуженной, а поражение своей команды – одним из самых горьких. «Греки победили заслуженно, – приводит слова Воронцевича «Спорт-Экспресс». – Они были сегодня командой, а мы группой индивидуалистов. Пытались играть не столько эффективно, сколько эффектно. Каждому хотелось выглядеть здорово, но в победный сплав, к сожалению, это не отлилось».

Форвард подчеркнул, что не может назвать какого-то поворотного этапа матча. «Просто в какой-то момент греки возродились и начали «съедать» отрыв, а мы прозевали и не перестроились, – сказал Воронцевич. – Не смогу сказать, что мы не были готовы к этому финалу. Если бы утром меня спросили – победим ли мы, я бы ответил, что сделаем для этого все возможное. Настрой был мощным, точно вышли на площадку не расслабленными. В моей карьере были всякие поражения. Это одно из самых горьких».

В свою очередь, Рамунас Шишкаускас не смог назвать причин, по которым невольно подвел команду. «Не знаю, – отметил он. – Вроде бы нормально стоял на линии штрафных, не нервничал. Но промах никогда нельзя предсказать заранее. Если бы все точно знали, что нужно делать, чтобы всегда бросать точно, тогда никто бы и не мазал».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама