Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Александр Овечкин: уверен, что могу помочь сборной России

Опубликовано
Текст:

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею-2012 сборной России предстоит сыграть против команды Норвегии. Матчи первого раунда плей-офф пройдут 17 мая в Стокгольме и Хельсинки. Во вторник в расположение россиян прибыли нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин и Александр Семин и выразили уверенность, что с их приездом команда станет только лучше.

Уже известны все пары 1/4 финала турнира. Канада сыграет со Словакией, США – с командой Финляндии, а Швеция – со сборной Чехии. Если россиянам удастся одолеть норвежцев, то в полуфинале команда Зинэтулы Билялетдинова сыграет с победителем пары США – Финляндия.

Как считает экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев, россияне непременно должны взять верх над норвежцами. «Я не вижу, за счет чего Норвегия могла бы победить в данной ситуации. Сборная России показала себя. Не бросало ее ни в жар, ни в холод. Качество игры у нас повышалось, – цитирует тренера «Р-Спорт». По мнению Михалева, норвежцы постараются нейтрализовать лучше качестве российской команды. «Но, честно говоря, я думаю, что мы должны обыграть их. При всех делах, мы должны проходить их», – подчеркнул он.

«Что касается предстоящего четвертьфинала, то нам все равно с кем играть – с норвежцами или чехами. Сейчас мы больше думаем, как правильно подойти к игре, чем о возможном сопернике», – так ранее отозвался о предстоящем противнике капитан сборной России Илья Никулин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Нападающий «Вашингтона» Александр Семин лишь во вторник прибыл в расположение сборной России. «Я видел один матч сборной России на чемпионате мира. Соперника не помню, но наша команда победила – 4:2 (в матче со сборной Норвегии. – Infox.ru). Ничего не могу сказать ни по тактике сборной, ни по схеме. Если смотришь матч по телевидению, то у тебя нет никаких впечатлений об игре команды. Надо выйти на лед. Я готов сыграть уже в четвертьфинале, иначе зачем я тогда сюда прилетел», – сказал он.

«С кем лучше играть? Да мне без разницы. Я не знаю ни норвежцев, ни чехов. И совершенно неважно с каким партнером играть. С Дацюком? А что можно сказать еще об этом хоккеисте? Вы же все видите сами, какой это игрок и что он умеет на льду. Выходить с ним – счастье», – цитирует хоккеиста «Весь спорт».

«Уверен, что могу помочь сборной»

По слова другого нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина, также прибывшего в Стокгольм в расположение российской команды, он видел только отрывки нескольких игр этого чемпионата мира. «Один раз созванивался с капитаном команды Ильей Никулиным. А так постоянно следил за выступлениями наших по интернету, смотрел новости. Знаю, что Россия в Стокгольме играла хорошо, – приводит слова Овечкина «Спорт-Экспресс». – Надеюсь, что наш с Семиным приезд на команде плохо не скажется. Наоборот, она станет только лучше».

«Надо заканчивать сезон на хорошей ноте. Не было бы у меня желания или присутствовали проблемы со здоровьем, я бы не приехал и не стал портить атмосферу, зная, что сделаю хуже. Я уверен, что могу помочь сборной и не испорчу коллектив, как вы об этом пишете», – добавил Овечкин, вспоминая дискуссию, развернувшуюся в прессе относительно того, как отразится приезд двух новых игроков на уже сложившейся команде.

Сборная Норвегии заняла четвертое место в группе В, уступив в групповом этапе России, Швеции и Чехии, но выиграв в матчах с Латвией и Германией. «Вы что, всерьез опасались, что чехи специально проиграют, чтобы выйти на Россию? Не представляю такого, – сказал нападающий норвежской сборной и петербургского СКА Патрик Торесен «Советскому спорту» после победы Чехии над Германией в заключительный день группового этапа турнира. – Лично мне было все равно, на кого попасть в четвертьфинале. Неужели можно всерьез выбирать между Швецией и Россией?».

«Могла бы наша команда выиграть матч со сборной России на предварительном этапе? У нас был шанс. Но арбитр сломал игру. Несколько минут мы вообще не могли прийти в себя от такой несправедливости. Потом пропустили еще одну шайбу и совсем сникли. Надеюсь, что в четвертьфинале таких казусов не повторится», – отметил Торесен, ставший лучшим бомбардиром группового этапа с 16 очками.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама