Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мутко: мы не удовлетворены результатом в биатлоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава министерства спорта России Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с назначением тренерского состава сборной России по биатлону.

«Для принятия решения по составу тренеров у нас есть еще небольшой запас времени, - цитирует Виталия Мутко fcp-press.ru. – Наш вердикт будет очень взвешенным. А сейчас давать комментарии по этому вопросу считаю делом преждевременным».

Как сообщалось ранее, еще 20 апреля Союз биатлонистов России (СБР) передал в Центр спортивной подготовки при министерстве спорта (ЦСП) свои предложения относительно кандидатур тренеров национальной команды на будущий сезон. В частности, СБР предлагает упразднить кандидатуру главного тренера, а также утвердить старшим тренером мужской команды Николая Лопухова, а женской – Вольфганга Пихлера.

Предполагается, что до 1 июня ЦСП огласит окончательный вердикт окончательно комплектации тренерского состава сборной. В то же время биатлонисты уже успели пройти первые тренировочные сборы с тренерами, определенными СБР.

«Мы просто не удовлетворены результатом»

Как подчеркнул Виталий Мутко, без сильных позиций биатлона Россия не сможет выиграть Олимпиаду-2014 в Сочи. «Мы вправе рассчитывать в этом виде спорта на медали самого высшего достоинства, - отметил министр. – Я считаю, что биатлон в России – благополучный вид спорта; там нет таких проблем, которые есть у нас в других видах. Благополучие это основывается на том, что регионы России, само государство уже внесли большой вклад в развитие этого вида спорта».

«Биатлон - наш вид спорта, и как минимум 3-4 медали на главном турнире года мы должны брать, - считает Мутко. - Для этого есть все предпосылки. Если же этого не происходит, то надо разбираться - почему. Тем более, если неудачи преследуют биатлон несколько лет подряд. Надо искать ответы в себе, а не обижаться на то, что кто-то что-то сказал».

Министр напомнил о том, что государство оказывает финансовую поддержку биатлону и вправе рассчитывать на высокий результат. «А пока получается, что результата нет, а мы, несмотря на все неудачи в биатлоне, продолжаем оказывать ему поддержку, - заявил Мутко. – Более того, даже увеличиваем финансирование. Болельщики после затянувшейся серии неудач задаются вопросом: кто виноват? И спрашивают, в том числе и с государства с министерством».

Что касается недавней словесной перепалки с главой СБР Михаилом Прохоровым, по мнению Мутко, ничего предосудительного в адрес союза министерство не сказало. «Мы просто не удовлетворены результатом. А кто им удовлетворен? - задался вопросом министр. - Разве болельщики могут быть довольны результатами нашей биатлонной команды на двух последних чемпионатах мира? Впереди домашняя Олимпиада, и наш общий успех в Сочи невозможен без побед стреляющих лыжников».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама