Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Голоцуцков вправе до конца бороться за попадание на Олимпиаду»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени М.Я. Воронина Андрей Зудин в интервью Infox.ru прокомментировал итоги мужского чемпионата Европы-2012 в Монпелье (Франция), а также оценил шансы капитана россиян Антона Голоцуцкова, претерпевающего временный спад, на завоевание одного из двух оставшихся вакантных мест в олимпийской команде.

На прошедшем турнире российские гимнасты завоевали серебряные медали командных соревнований и заняли первое место в общекомандном зачете, выиграв пять медалей – две золотые, одну серебряную и две бронзовые. «Как показали результаты чемпионата Европы, мы явно отстаем по результатам на двух снарядах – в упражнении на коне и перекладине, – рассказал Зудин корреспонденту Infox.ru. – Предстоит Кубок России, на котором будут дополнительно рассматриваться кандидатуры спортсменов, которые смогут дополнить и усилить сборную команду страны на Олимпиаде в Лондоне».

Кубок России пройдет с 11 по 17 июля в Пензе. Состав на Олимпийские игры-2012 окончательно определится именно после этих соревнований. Известно, что по итогам чемпионата Европы в состав олимпийской команды уже включены трое спортсменов, выигравшие личные медали, – это Александр Баландин и Эмин Гарибов (золото на кольцах и перекладине) и Денис Аблязин (две бронзы в опорном прыжке и на брусьях).

Таким образом, в формирующейся команде осталось только два вакантных места. «Конечно, конкретика появится только после Кубка России. Сейчас могу назвать только тех спортсменов, кто, на мой взгляд, является одними из главных кандидатов, – это Давид Белявский, Антон Голоцуцков, Сергей Хорохордин, Никита Игнатьев, Игорь Пахоменко и Константин Плужников», – отметил Зудин.

«Голоцуцков вправе бороться до конца»

Пока неизвестно, сумеет ли добиться права на выступление в Лондоне капитан сборной Антон Голоцуцков, завоевавший в Монпелье лишь серебро в командном турнире. «Антон выглядел совсем не так, как всегда выглядит на крупнейших соревнованиях – полностью собранным, внушающим уверенность, – отметил президент «Динамо-Москва». – На протяжении всех трех дней им были допущены, на мой взгляд, совершенно непонятные ошибки. Голоцуцков – опытнейший спортсмен. Но к таким соревнованиям надо подходить, четко сознавая, как ты должен подвести себя к главному старту, а в этом у Антона, скорее всего, проблема».

И все же, по мнению Зудина, списывать со счетов Голоцуцкова, являющегося двукратным бронзовым призером Олимпиады-2008, преждевременно. «Сейчас нельзя говорить о том, что Голоцуцков наверняка не попадает в команду, – подчеркнул специалист. – Впереди еще два месяца. Все может случиться с любым из спортсменов. Кубок России – это еще один из этапов подготовки к Олимпиаде. К тому же, олимпийскую лицензию завоевала команда, в которой участвовал и Антон Голоцуцков. Поэтому он вправе дальше до конца бороться за попадание в команду».

Также Зудин оценил шансы гимнаста Давида Белявского, также выигравший на чемпионате Европы серебро в командном зачете, на получение олимпийской путевки. «На мой взгляд, у Белявского очень хорошие перспективы, - считает он. – То, что Давид допускал ошибки в первые два дня соревнований, говорит о том, что он также еще не набрал нормальную форму. У этого спортсмена очень хорошие комбинации, и я надеюсь, что команде он пригодится. На Кубке России Белявский должен исправить те глупые промахи, которые допустил. На контрольных тренировках он эти же комбинации делал легко, красиво и получал хорошие оценки. Что с ним случилось в Монпелье, я не знаю. Может быть, перенервничал».

«Необходимо найти математическое решение»

«За медали какого достоинства реальнее всего сборной России бороться на Олимпийских играх? Надо осознавать силу команд Китая, Японии, Великобритании и Америки, – считает Зудин. – Бороться за медали наша команда будет обязательно, а какого достоинства – я не готов прогнозировать. Это решит судьба и степень ответственности каждого гимнаста во время выхода на помост. Любая ошибка во время 18 выходов, которые предстоят команде, приведет к плохим результатам».

Олимпиада в Лондоне в квалификационных соревнованиях будет проводиться по формуле 5-4-3: на каждом снаряде будут выступать четыре спортсмена, но в зачет пойдут три лучшие оценки. «На чемпионате Европы никто из наших спортсменов не делал шесть снарядов. Только Белявский делал пять. Поэтому в олимпийской команде нам необходимо иметь двух многоборцев, чтобы «закрыть» все снаряды, чтобы было четыре человека с достойными уверенными упражнениями на каждом снаряде», – сказал Зудин.

«Нам надо «закрыть» и многоборье, и отдельные виды, – подытожил глава «Динамо-Москва». – Поэтому необходимо найти математическое решение: кто из спортсменов на сегодня сможет принести для команды большую оценку на снаряде, тот и поедет на Олимпиаду. Именно для команды. Потому что в отдельных видах медали будут разбирать все страны, начиная с Китая и Японии вплоть до Голландии, Франции и Греции. Здесь будет сложнее бороться. Все мы знаем, кто у ребят может бороться в отдельных видах. Они сейчас и выступали на чемпионате Европы. А вот кто усилит команду именно в первый и второй день в упражнениях на коне и перекладине – покажет Кубок России».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама