Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Спартак» еще может выиграть чемпионат»

Опубликовано
Текст:

В воскресенье московский «Спартак» обыграл «Краснодар» на выезде со счетом 4:2 (3:1) в матче 25-го тура чемпионата России. Гости остались довольны игрой, несмотря на проблемы в обороне. Хозяева же, хоть и признавая силовое превосходство соперника, винят в проигрыше судейство.

Как заявил на пресс-конференции после матча главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, «в атаке сыграли неплохо, использовали пространство, которое оставлял «Краснодар». Он также отметил проблемы в обороне красно-белых. На игре заметно сказалось отсутствие ведущих защитников команды, получивших травмы в ходе кубкового поединка с «Волгой». Аргентинец Николас Пареха пропустил матч из-за травмы колена, а у Сергея Паршивлюка обнаружилась травма голеностопа. «Ребята – молодцы. Несмотря на эти сложности, сыграли очень здорово», – подчеркнул Карпин.

У Веллитона появился конкурент

По словам тренера, нападающий Эммануэль Эменике стал серьезным конкурентом временно дисквалифицированного Веллитона. В прошедшем матче нигериец забил гол на 31-й минуте игры, но оказался причастен и ко всем остальным голам «Спартака». «Мы и покупали Эменике, чтобы он создавал конкуренцию в линии атаки. Место на поле найдется всем. Главное, чтобы в обойме были хорошие игроки», – заметил Карпин.

Что касается самого бразильского нападающего, специалист как и прежде заявил, что решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС было несправедливым. «Таковым и осталось. Конечно, хорошо, что выиграли, но это отнюдь не компенсация за отсутствие Веллитона», – добавил он. Впрочем, Веллитон вернется на поле уже 2 октября в матче с петербургским «Зенитом».

Во время игры получил травму и был заменен один из ведущих игроков москвичей – Деми де Зеув. В начале второго тайма голландец столкнулся головами с полузащитником хозяев Евгением Шипицыным. «Похоже, сотрясение. Он не очень хорошо себя чувствует», – сказал Карпин о футболисте, успевшем принести гол «Спартаку» на 42-й минуте матча. «Выиграли в трудном матче на ужасном поле. Забил свой второй гол за «Спартак». Испытываю небольшое головокружение», – написал де Зеув в собственном твиттере.

Как заметили многие, что ирландский полузащитник красно-белых Эйден Макгиди показал достаточно нервную игру в Краснодаре. Оказалось, что не без оснований. «Нервничает парень. Жена вот-вот должна подарить ему наследника», – пояснил главный тренер «Спартака».

«Сезон слишком длинный, все еще может измениться много раз. На текущем отрезке у нас одна цель – побеждать в каждой игре. Даже ничья в нынешней турнирной ситуации для нас – катастрофа», – цитирует Валерия Карпина Газета.Ru.

«Не исключаем даже чемпионства»

Как считает тренер «Спартака» Андрей Тихонов, красно-белые все еще способны выиграть чемпионат России. «У нас еще по две игры с конкурентами из первой восьмерки, поэтому мы не исключаем даже чемпионства. Все будет зависеть от нас, как мы будем играть», – сказал Тихонов.

Он также дал оценку матчу с «Краснодаром». «Может быть победа со счетом 4:2 не совсем заслужена, но если футболисты забивают, значит, они этого заслуживают. Футбол был открытый и нападение, видимо, было сильнее, чем защита в сегодняшнем матче», – приводит слова Тихонова Rusfootball.info.

«Спартак» – это не наша команда»

Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин остался доволен игрой, но не судейством. «Что поделать, «Спартак» – это не наша команда. В трех играх с ними мы получили десять мячей. В то же время я считаю, что сегодняшний результат несправедлив, поскольку они четырежды били по нашим воротам и все забили. Но – это футбол. Хороша та команда, которая реализовывает все свои моменты. Получается, что сегодня мы играли, а они забивали», – заявил Муслин.

Несмотря на полученное поражение, он подчеркнул, что краснодарцы играли как нужно. «Я ничего плохого не могу сказать моим ребятам. Они молодцы, боролись до конца. У нас были стопроцентные моменты, которые мы не использовали», – приводит слова главного тренера «Краснодара» официальный сайт клуба.

«И я хотел бы сказать отдельно, что «Спартак» – это хорошая команда, но не нужно играть на поле двенадцатью футболистами. Они бы выиграли и без такого преимущества. Я не люблю комментировать судейство, но сегодня, повторюсь, у соперника на поле было двенадцать человек», – заявил Муслин. В роли главного арбитра матча выступил Александр Егоров.

«В частности, был эпизод, когда Макгиди, уже имевший желтую карточку, после ударил Жоаозиньо, но его не удалили. Кроме того, когда был назначен пенальти, было сначала нарушение Эменике на Тубиче. Не было и самого пенальти. При счете 2:3 оставалось еще двадцать минут, и можно было сравнять счет. А так стало 4:2 и отыгрывать два мяча было уже практически нереально», – прокомментировал тренер судейскую работу.

Также Муслин считает, что одна из главных проблем краснодарской команды – «детские» ошибки в обороне. «Это наша проблема. Мы получаем из-за нее слишком много мячей. Мы забили два гола «Спартаку» – это хорошо. Но получили четыре. Когда два гола проигрываешь такой команде, как «Спартак», всегда играть тяжело, - сказал он. – В то же время ребята старались. При счете 2:3 появилась надежда, но потом получили этот пенальти». На 72-й минуте Эменике в очередной раз продавил оборону краснодарцев и заработал 11-метровый, который уверенно реализовал полузащитник «Спартака» Дмитрий Комбаров.

Турист в Таиланде лишился сотен тысяч рублей и остался на улице
Реклама