Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«В Казани было мало футбола»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин остался недоволен ничьей в матче 33-го тура чемпионата России с «Рубином» (1:1), но назвал результат вполне закономерным. По мнению тренера, из-за ужасающего состояния казанского газона команды бились, бодались, пихались, а вот самого футбола было мало.

Самые большие нарекания у тренера красно-белых вызвало состояние газона Центрального стадиона в Казани: поле он окрестил «картофельным», а сам матч «битвой». «Команды бились, бодались, пихались, но футбола на таком поле было мало, - сказал Валерий Карпин в эфире «НТВ-плюс». – Результат матча вполне закономерен, но мы им недовольны. Как оцениваю дебют Билялетдинова? Как очень положительный».

Избежать поражения москвичам помог гол нигерийца Эммануэля Эменике, забитый за 10 минут до окончания встречи. Как известно, Валерий Карпин называл одноплановыми нападающими Веллитона и Эменике, но выпустил на поле обоих. «Потому что так решил. Пусть они одноплановые, но один справа действовал, а другой в центре», - прокомментировал тренер свое решение в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Игры как таковой и не было»

Полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов, для которого выездной матч с «Рубином» стал первым после возвращения из Англии, также считает результат встречи справедливым. «Тяжелая игра, тяжелая погода, тяжелое поле. Наверное, и результат по игре, - сказал дебютант. – Можно ли играть на таком поле? Раз играли, значит, можно. Просто оно вносит свои корректировки – в пас особо не поиграешь».

Во время матча с трибун на поле летели посторонние предметы, среди которых преобладали снежки. «Неприятно, конечно, ну ладно. Кстати, это были не снежки, а льдышки. Слава богу, в меня не попали», - заметил полузащитник. Не в обиде он и на спартаковских болельщиков, устроивших дымовую завесу в начале матча. «Наверное, так наши болельщики отметили возобновление сезона. Запах? Да, был, но несильный. Ничего страшного, все быстро выветрилось», - цитирует Билялетдинова «Советский спорт».

В ходе встречи защитник «Спартака» Дмитрий Комбаров получил ушиб бедра и гематому. Решение арбитра не награждать карточкой его обидчика вызывает у игрока недоумение. «Недалеко от штрафной «Рубина» шла борьба за верховой мяч. В итоге мяч отскочил ко мне. Я его подхватил, пробросил вперед – и тут меня сбил Шаронов. Это был стопроцентный фол, - приводит слова Комбарова официальный сайт клуба. – Сразу почувствовал острую боль. Потом поднял голову и с удивлением увидел, что игра продолжается. Обидно, что арбитр не зафиксировал нарушения в районе радиуса штрафной».

Прокомментировал исход встречи и полузащитник «Спартака» Кирилл Комбаров. «Игры как таковой и не было. Единственная действенная тактика при таком поле – бить мяч вперед. В первом тайме пытались играть низом – ничего не получилось, - цитирует игрока «Советский спорт». – Позиция опорника новая для меня, но как играть на ней, я знаю – меня на ней и Кобелев пробовал, и Семин. Так что дискомфорта не ощущал».

«Нас подвела реализация»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев заметил после финального свистка, что, учитывая состояние поля, просил своих игроков по возможности упростить игру. Следующую встречу с «Локомотивом» из-за дисквалификации пропустят основные защитники казанцев – Роман Шаронов и Сесар Навас. «У нас еще и Боккетти на поле не выйдет. Что ж: есть проблемы – будем их решать», - сказал Бердыев.

«Обидно, что потеряли очки, - сказал капитан «Рубина» Роман Шаронов. - Реализация моментов подвела. Что касается поля, то в идеале у клуба их должно быть два - как и будет у нас. Одно - с естественным покрытием, другое - искусственное хорошего качества - примерно как в Лужниках. В этом видится выход из положения в наших климатических условиях. Да только не все команды могут позволить себе два стадиона. Это весьма дорого. Мы же сейчас газон на Центральном опять «убили».

По мнению Шаронова, от переноса матча в Казань больше пострадали сами футболисты. «Зрители все-таки могут потерпеть, хотя мы очень благодарны болельщикам за поддержку. Игроки же прикладывают максимум усилий понапрасну», - подчеркнул он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Полузащитник «Рубина» Роман Еременко также поделился впечатлениями от игры. «Нас подвела реализация - мы могли забить не один мяч, - сказал игрок. - Могли и не пропустить - футбол, так бывает. Ведь «Спартак» - тоже хорошая команда. И у нее были моменты. Играть к тому же пришлось на плохой поляне, отсюда упор на длинные передачи. Тяжело быть играть».

По словам Еременко, без нынешнего игрока «Динамо» Кристиана Нобоа «Рубину» играется иначе. «Да, это важный игрок. Ну что поделать, пришлось немного видоизменить наш рисунок - я чуть-чуть опустился назад. А сыграли вничью во многом потому, что не забили явные моменты - вот и пропустили, так нередко бывает. Жалко, конечно», - подытожил Еременко.

Реклама