Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ростов» может лишиться шести очков

Опубликовано
Текст:

В среду Палата по разрешению споров РФС рассмотрит повторное заявление футболистов «Ростова» Драгана Блатняка и Анри Хагуша, которым клуб так и не выплатил причитающиеся им деньги. Представитель Палаты, гендиректор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов рассказал Infox.ru, какое наказание может понести донской клуб.

Полузащитник «Ростова» Драган Блатняк и экс-защитник команды Анри Хагуш пытаются добиться от клуба выплат долгов по заработной плате в течение девяти месяцев. 30 марта Палата обязала донской клуб расплатиться с игроками в течение 15 дней, однако ее решение не было исполнено. Теперь, согласно регламенту РФС по статусу и переходам, с «Ростова» могут быть сняты турнирные очки. Снятие очков может быть заменено на штраф в размере до 300 тыс. рублей.

«Теоретически «Ростов» может лишиться до 6 очков. Но говорить за всю Палату, как она решит, я не могу, - рассказал Александр Зотов в интервью Infox.ru. – Процедура такая – подобные решения принимает сначала Палата - она может либо сама сначала наложить штраф на клуб, либо рекомендовать КДК РФС снять с клуба очки. С недавнего времени у нас появилась дополнительная процедура – на снятие очков необходимо получить разрешение исполкома РФС».

«На мой взгляд, это неправильно, потому что исполком РФС не является юрисдикционным органом и, соответственно, непонятно, почему он может отменять решения юрисдикционных органов, - добавил Зотов. – Но в случае штрафа процедура проста и она в руках Палаты. А если речь идет о снятии очков, то получается, что дело три инстанции проходит – Палата выносит свое мнение, КДК решает, снимать очки или нет, и дальше еще исполком должен свой вердикт озвучить».

Ранее исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что донскому клубу угрожает очень строгое наказание. «Очевидно, что по регламенту «Ростову» реально угрожает очень строгое наказание, - цитирует Чебана «Спорт-Экспресс». – Но мне даже сложно предположить, сколько именно баллов может лишиться клуб – диапазон вердиктов у исполкома огромный».

Реклама