Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Анальгетики убивают чаще наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Злоупотребление обезболивающими в США достигает уровня «эпидемии» . Летальные случаи от отравления обезболивающими препаратами стали более распространены в США, чем смерти от передозировки героина и кокаина вместе взятых.

Как сообщает ВВС, такие данные приводятся в отчете, подготовленном специалистами американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC). Согласно документу, за последнее десятилетие смертность американцев от передозировки «аптечных» наркотических обезболивающих выросла более чем в три раза и в настоящее время составляет около 40 летальных случаев в день. При этом за период с 1997 по 2007 год количество такие препаратов, выписываемых на каждого жителя США в год, увеличилось вчетверо. В 2008 г. почти 15 000 смертей были вызваны злоупотреблением обезболивающими, в том числе смерть актера Хита Леджера.

Число рецептов на опиоидные анальгетики, ежегодно отовариваемых в аптеках страны, с 2000 по 2009 год выросло почти в полтора раза. По данным отчета CDC, в 2010 году американские врачи выписали столько таких лекарств, что все жители США могли принимать их в течение месяца. В прошлом году при национальном исследовании по вопросам здоровья и употребления наркотиков оказалось, что каждый двадцатый американец старше 12 лет использовал обезболивающие по немедицинским причинам. В связи с этим CDC рекомендовала лечащим врачам быть более внимательными при назначении наркотических обезболивающих. Кроме того, надзорное ведомство намерено ужесточить контроль медучреждений, занимающихся выдачей рецептов на такие препараты без соответствующих показаний.

Реклама