Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что американцам токсично, то россиянам нормально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские специалисты предлагают потребителям бойкотировать продукцию компании Johnson & Johnson, дабы та согласилась полностью отказаться от опасных соединений в своих товарах, продаваемых по всему миру.

Речь идет о диоксане и соединении quaternium-15. Диоксан (диэтилендиоксид) встречается в шампунях, кондиционерах, очищающих лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве. Использование диоксана необходимо для того, чтобы смягчить химикаты и способствовать образованию пузырей (пены). Он легко проникает и в кожу, и с воздухом в организм. Quaternium-15 – также широко используемый ингредиент в косметике, в том числе в детской. Оба вещества приводят к высвобождению формальдегида.

Международное агентство ВОЗ по исследованию рака в 2004 году классифицировало формальдегид как канцерогенное вещество (онкогенное вещество), и 26 ученых из 10 стран признали этот факт. Департамент США по здоровью человека и услугам заявил о том, что диоксан действительно является онкогенным (канцерогенным) веществом для человека. Этот вывод был основан на экспериментах, проведенных над животными.

Комиссия по безопасности потребления товаров США подчеркнула, что потребителям навязывается употребление небезопасных химических веществ в моющих средствах, шампунях и очищающих средствах. Между тем, в США и некоторых других странах в продаже остается детский шампунь Johnson & Johnson, содержащий опасные продукты, сообщает NBC. В компанию было направлено письмо, подписанное 25 медицинскими, экологическими и прочими организациями (в их число вошли Breast Cancer Fund, Environmental Working Group, Friends of the Earth, American Nurses Association, Physicians for Social Responsibility, Green America), призывающими принять меры и убрать канцерогены из продукции к 15 ноября. Кстати, помимо канцерогенности, к примеру, формальдегид вызывает раздражение глаз, кожи и респираторного тракта.

Компания Johnson & Johnson уже заявила, что сокращает данные компоненты (диоксан и quaternium-15) в своей продукции или же рассматривает полный отказ от них, хотя и утверждает, что они в целом безопасны. Но российские мамы и папы могут расслабиться – в нашей стране указанные соединения считаются допустимыми для содержания в косметической продукции, поэтому присутствуют практически во всех шампунях, в том числе и в детских.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама