Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Землетрясения убивают больше наводнений и ураганов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Землетрясения по числу жертв опережают все прочие стихийные бедствия, такие как наводнения и ураганы, подсчитали исследователи из США.

Согласно статистике, ежегодно в мире происходит более миллиона землетрясений различной степени тяжести, то есть примерно по два землетрясения в минуту. Многие из крупных и густонаселенных городов мира, включая Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Мехико, Токио, Дели, Мумбаи, Стамбул и Шанхай, находятся в сейсмоопасных зонах. Одним из наиболее смертоносных землетрясений, произошедших за последнее время, стало землетрясение мощностью 7 баллов, произошедшее на Гаити. Оно повлекло смерть 316000 человек и эпидемию кишечной инфекции.

С землетрясениями связано не только наибольшее число смертей, но и наибольшее число травм, получаемых людьми (на каждого погибшего приходится трое раненых), сообщает BBC. Только за последние 10 лет подземные толчки привели к гибели более 780 тысяч человек, что составляет почти 60% случаев смертей от всех стихийных бедствий, произошедших за это время, говорится в исследовании ученых из Медицинского центра Beth Israel Deaconess и Brigham и Women's Hospital в Бостоне. В отличие от наводнений и ураганов, во время которых люди в основном тонут, жертвы землетрясений получают многочисленные травмы, наиболее часто это повреждения внешних тканей и внутренних органов. Они способны привести к электролитному дисбалансу, почечной недостаточности, сепсису и смерти. Также нередко встречаются порезы и переломы, в результате чего возникает угроза гангрены. Распространены травмы грудной клетки, черепно-мозговые травмы и повреждения спинного мозга. А так как инфраструктура в местах землетрясений чаще всего оказывается разрушена, медикам бывает трудно оказать своевременную помощь всем пострадавшим. Из-за нарушений в водоснабжении и канализации начинают быстро распространяться инфекционные заболевания. В долгосрочной перспективе землетрясения также оказывают тяжелое воздействие на психическое здоровье. До 72% людей, переживших толчки, впоследствии могут сталкиваться с психическими расстройствами типа депрессии. Плюс, землетрясения провоцируют рекордное количество самоубийств. В особую группу риска при землетрясении входят дети. Они подвергаются более серьезной опасности травм и смерти, чем взрослые, зачастую составляя от 25 до 53% пострадавших.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама