Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Смерти от свиного гриппа вызвал золотистый стафилококк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сам по себе грипп H1N1 в 2009 году был не опаснее обычного гриппа. Большинство смертельных случаев было вызвано его сочетанием с метициллин-устойчивым золотистым стафилококком, который вызывает тяжелую пневмонию и нечувствителен к самым мощным антибиотикам.

Два года назад, все новости с истеричными нотками сообщали о так называемой пандемии гриппа H1N1 – убийце здоровых детей. Так что же в действительности было причиной их смерти? Есть мнение, что эпидемия гриппа H1N1, свирепствовавшего в 2009 году, на самом деле была сфабрикована фармацевтическими компаниями для увеличения объемов продаж своей продукции. Новое исследование одновременно опровергает и подтверждает этот факт. Оказывается, люди умирали вовсе не от «свиного гриппа», а от метициллин-устойчивого золотистого стафилококка.

По данным крупнейшего в США общенационального расследования, сам по себе грипп H1N1 не опаснее сезонного гриппа, и в одиночку вирус не мог привести к смертельным исходам. Однако если в организме одновременно с вирусом присутствует метициллин-устойчивый золотистый стафилококк, то тяжесть заболевания возрастает в среднем в восемь раз. Возникает пневмония, которую в 2009 году не могли побороть самые мощные антибиотики. Исследование было проведено после того как выяснилось, что большинство детей (60%), умерших в результате заболевания гриппом H1N1, ранее имели серьезные проблемы со здоровьем. Все дело в том, что когда золотистый стафилококк попадает в легкие, то болезнь развивается очень быстро и фактически неуязвима для антибиотиков (а больные получали самый эффективный в данном случае – ванкомицин), которые просто не могут добраться до дыхательной системы. В результате развивается некротическая пневмония, которая разъедает ткани и убивает целые области легких, существенно усугубляя состояние пациентов с H1N1 и в разы снижая эффективность работы иммунной системы.

Таким образом, никакого смертельно опасного свиного гриппа никогда на самом деле не существовало, и всему виной золотистый стафилококк, распространение которого в последние годы достигло рекордных значений. Так, в США в 1999 году показатель заболеваемости оценивался в два случая на 1000 человек, в то время как в 2008 году он достиг 21 случая на 1000 человек (среди детей). Как это ни парадоксально, но причина такого явления – рост использования антибиотиков. Чем больше мы их принимаем, тем более невосприимчивым становится к ним стафилококк.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама