Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Психиатры научились предсказывать самоубийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суицидальные мысли можно измерить и на этой основе выявить потенциальных самоубийц.

Группа американских специалистов под руководством Келли Познер из Колумбийского университета разработали тест, который позволяет предсказать попытку суицида. Для участия в исследовании были отобраны 124 американских подростка, которые пытались покончить жизнь самоубийством, 312 подростков с выявленной депрессией, а также 237 взрослых, обратившихся за психиатрической помощью в медучреждения. Исследователи оценили риск самоубийства до начала лечения и наблюдали за участниками исследования в течение полугода. Для оценки риска ученые использовали собственную методику под названием «Колумбийская шкала серьезности суицидальных намерений».

Исследование показало, что с ростом показателя, отражающего интенсивность мыслей о самоубийстве, на один уровень вероятность попытки суицида в исследуемый период увеличивалась на 45%. Авторы предложили использовать разработанную методику для профилактики суицида. Они считают возможным использование своего теста в скрининговых программах, позволяющих оценить склонность человека к самоубийству.

Самоубийство входит в число предотвратимых проблем общественного здравоохранения. В 2007 году в США суицид был десятой по частоте причиной смерти, что составило 34598 смертей. Общий показатель составил 11,3 самоубийства на 100000 населения. На каждое законченное самоубийство приходилось около 11 неудачных попыток.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама