Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подростки истязают себя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый двенадцатый подросток занимается умышленным причинением вреда своему организму: нанесением порезов или ожогов на кожу, участием в опасных для жизни мероприятиях.

В авторитетном журнале Lancet опубликованы данные о частоте самоистязаний у подростков. Австралийское правительство профинансировало проведение масштабного исследования подросткового поведения. Была проведена случайная выборка из 1943 подростков, из 44 школ по всему штату Виктория, Австралия, в период с августа 1992 года по январь 2008 года. Данные, относящиеся к самоповреждению были получены при телефонном опросе молодежи от 15 до 29 лет.

Чаще всего факты самоистязания подтвердили девушки от 15 до 24 лет. 10% из этих подростков продолжают заниматься самоистязанием в старшем возрасте, говорит один из авторов исследования Георг Паттон, педиатр из Института изучения детского здоровья в Мельбурне (Австралия). По словам автора, опасный возраст – это «окно уязвимости», когда подростки не справляются со своими эмоциональными переживаниями.Самоистязание часто означает предрасположенность к психическим расстройствам и суициду. Гормональные сдвиги во время пубертатного периода, окончательное формирование головного мозга и внешние факторы – давление общества, эмоциональные проблемы, семейные дрязги – это ключевые факторы, которые приводят к суициду.

Паттон отмечает, что если в результате самоистязаний подросток попадает в больницу, то вероятность того, что он погибнет в результате самоубийства, увеличивается в 100 раз. По данным ВОЗ, каждый год около 1 млн человек погибает в результате самоубийства. Это примерно одна смерть каждые 40 секунд. За последние 45 лет количество самоубийств увеличилось на 60%. Для большинства обывателей, да и для многих врачей обсуждаемый факт кажется чем-то «не из нашей жизни». Увы, наши дети, когда не в силах справится с эмоциями, делают то же самое, очень стесняются этого и скрывают. Быть молодым, по-прежнему, нелегко.

Реклама