Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Война уродует психику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любая война приводит к многочисленным случаям посттравматического стрессового расстройства у ее участников. Когда такой диагноз еще не был известен медицине, его называли контузией. Теперь специалисты располагают статистикой по частоте этих последствий войны.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «чеченский синдром», «военный невроз») — психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности человека или других людей. Отличается длительным воздействием, имеет латентный период, и проявляется в период от шести месяцев до десяти лет и более после перенесения однократной или повторяющейся психологичекой травмы. Во время ВОВ были диагностированы тысячи случаев ПТСР, но такой диагноз медицине тогда не был известен и военным докторам, приходилось ставить пациентам загадочный диагноз «контузия», чтоб дать время для отдыха и самоизлечения (иначе солдатов/офицеров обвиняли в симуляции и отдавали под военный трибунал).

The Globe and Mail со ссылкой на исследователей, работающих вместе с канадскими вооруженными силами сообщает, что почти четверть ветеранов и более 13% всех военнослужащих, служивших в Афганистане до 2008 года, страдают от психических расстройств. Эксперты в общей сложности изучили медицинские данные около 3000 солдат и проанализировали выводы других исследований. В ходе исследования (обследовались 792 солдата, воевавших в Афганистане в 2007 году), было установлено, что около 20% имели посттравматическое стрессовое расстройство, а 3,1% - прочие расстройства, такие как депрессия. Более масштабное изыскание - анализ медицинских данных более 2000 солдат, служивших с 2001 по 2008 год, показало: посттравматическое стрессовое расстройство возникло у 8% служащих. 5,2% страдали от других расстройств в последующие пять лет.

Независимое изыскание, в котором приняли участие ветераны военных действий, выявило, что примерно одна треть случаев посттравматического стрессового расстройства была вылечена. 45% пациентов смогли вернуться на службу, а 48% смогли выполнять свои обязанности, но в ограниченном режиме. 1,6% были уволены из-за серьезных психических проблем. Обнадеживающим исследователи считают тот факт, что 98% солдат с поставленным в последствии диагнозом психического расстройства обратились за лечением самостоятельно. Специалисты говорят о необходимости дополнительной подготовки солдат и офицеров для распознавания признаков психического нездоровья и своевременного получения помощи.

По словам авторов исследования, в последнее время не отмечается рост числа психически нездоровых людей, служивших в «горячих точках». Однако независимые эксперты с ними не согласны .

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама