Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дверь отшибает память

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не помните, зачем зашли в помещение, хотя помнили об этом еще несколько секунд назад? Есть научное объяснение. Американские ученые пришли к выводу, что прохождение через дверной проем ухудшает кратковременную память.

Исследователи из Университета Нотр-Дам в Индиане решили изучить общеизвестный феномен, который заключается в том, что человек, вошедший в помещение с определенной целью, не может вспомнить, зачем он шел. Для этого они провели серию экспериментов в виртуальной и реальной обстановках.

В ходе эксперимента в виртуальной реальности студентам-добровольцам предлагали упаковывать предметы в коробки и либо выносить их в другую комнату, либо перемещать внутри помещения. После этого опыт повторили в реальных условиях. В ходе реального эксперимента упакованные объекты перемещали сквозь несколько помещений, но в итоге приносили их в ту же комнату где начинался путь. Оказалось, что во всех случаях участникам эксперимента было сложнее вспомнить, что лежит в коробке, если они выходили в другое помещение. Реальный эксперимент подтвердил, что на запоминание влияет именно прохождение сквозь дверной проем, а не разница обстановок, в которой происходила упаковка и в которой требовалось вспомнить, что лежит в коробке.

«Вход или выход в дверь служит «рубежом событий» в мышлении, который разграничивает эпизоды деятельности и «сдает их в архив». Вспомнить решение или действие, состоявшиеся в другом помещении, сложно, поскольку они отнесены мышлением к другой категории», - пояснил полученные результаты руководитель исследования Гэбриэль Радвански. Чтоб справиться с этим мозговым феноменом надо нести в памяти картинку объекта, за которым вы идете, советуют исследователи.

Реклама