Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пояс от мороза не спасает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи настоятельно рекомендуют паломникам не рисковать остатками здоровья в многочасовой очереди на морозе к храму Христа Спасителя. Уже почти 400 паломникам, стоящих в очереди к поясу Пресвятой Богородицы, понадобилась медицинская помощь.

Люди с хроническими заболеваниями должны адекватно оценить состояние своего здоровья и не навредить себе, желая поклониться Поясу Пресвятой Богородицы в Москве, сказал РИА Новости главный терапевт России, представитель общества православных врачей Александр Чучалин. Среди паломников есть люди с заболеваниями, требующими неотложного хирургического вмешательства. Тем не менее, большинство больных отказываются от госпитализации, сейчас госпитализировано менее 60 человек.

Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, выставлен в храме круглосуточно до 27 ноября, верующие вынуждены стоять на морозе в многочасовых очередях. Чучалин, прежде всего, обратился к людям, страдающим артериальной гипертонией, к людям, которые перенесли нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, к тем, кто страдает нарушениями сердечного ритма, имеет хронические заболевания органов дыхания, склонен к частым простудным заболеваниям, таким как астма, хронический бронхит.

«Я хочу дать даже не врачебные советы, а чисто человеческие. Конечно, ваше стремление приобщиться к святыням православия похвально, и ничего другого просто быть не может. Но вы должны соизмерить свои возможности физические, риски вашего здоровья и то, что вам предстоит сделать», - сказал главный терапевт страны. Врач предупредил, что даже если у человека нет таких болезней, он должен себя подготовить. «Это и соответствующая одежда, и то, чтобы у вас была возможность принять горячий чай и себя поддержать, потому что вам предстоит длительное нахождение на открытом воздухе. В Москве сейчас очень много больных, которые страдают ОРВИ, и во время таких массовых церковных и светских мероприятий повышается риск их подхватить. Поэтому будьте предельно осторожны», - заметил Чучалин. «Печально наблюдать, когда люди, которые хотят приобщиться к православным святыням, стоят и курят в очереди. Это просто дикость. А в таких условиях курение особенно агрессивно и опасно», - сказал он.

К настоящему времени поясу поклонились почти 300 тысяч человек. Сейчас в очереди единовременно стоят около 25 тысяч человек. Среднее время ожидания доступа в храм составляет около суток.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама