Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Десять фактов о раке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раком может заболеть любой человек — молодой и старый, богатый и бедный, мужчина, женщина, ребенок. Рак служит одной из ведущих причин смерти в мире, особенно в развивающихся странах. Однако многих из этих случаев смерти можно избежать. Более 30% всех случаев заболевания раком можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, которые могут вызвать рак, таких как вирус гепатита В и вирус папилломы человека. Другие случаи можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать. Даже на последних стадиях рака страдания пациентов можно облегчать благодаря надлежащему паллиативному уходу.

В очередном информационном бюллетене ВОЗ публикует 10 фактов о раке.

Факт 1

Существует более 100 видов рака; болезнь может развиться в любой части тела.

Факт 2

В 2008 году 7,6 миллиона человек умерли от рака, это 13% от числа всех смертей в мире.

Факт 3

Около 70% всех случаев смерти от рака случается в странах с низким и средним уровнем дохода.

Факт 4

Во всем мире наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

Факт 5

Во всем мире наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки. Во многих развивающихся странах рак шейки матки является самым распространенным типом рака.

Факт 6

Курение является самой значительной предотвратимой причиной рака – 22% смертей от рака связаны с употреблением табака.

Факт 7

Одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции. Так, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита B – рак печени.

Факт 8

Такие виды рака, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Факт 9

Можно помочь всем онкологическим пациентам, страдающим от боли, при применении современных знаний в области снятия боли и оказании паллиативной помощи.

Факт 10

Более 30% раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от курения, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя. В развивающихся странах до 20% случаев смерти от рака можно избежать путем иммунизации против вируса гепатита В и вируса папилломы человека.

Реклама