Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тяжелобольным заключенным поможет группа быстрого реагирования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приступил к созданию специальной группы по взаимодействию со Следственным комитетом и Генпрокуратурой. Задачей группы станет оперативное решение проблем тяжелобольных людей, находящихся под стражей.

«Совет представил руководству Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, судов документы, которые свидетельствуют о том, что на практике поручения президента Дмитрия Медведева, связанные с гуманным отношением к подследственным, страдающим тяжелыми хроническими, раковыми заболеваниями, не исполняются. Тяжелобольные люди находятся под стражей. Зачастую эти случаи связаны с переделом собственности», сообщил РИА Новости председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Клебанов. По его словам, это дало Совету по правам человека повод для создания специальной группы для решения подобных вопросов: «Совет решил создать группу быстрого реагирования для того, чтобы оперативно связываться с Генпрокуратурой и Следственным комитетом, потому что именно прокуратура, которая поддерживает обвинение, должна следить за соблюдением исполнения поручений президента».

Решение о создании группы было принято на заседании президентского Совета по правам человека в присутствии руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и заместителя генпрокурора Виктора Гриня. Как сообщил Кабанов, они оба полностью поддержали инициативу омбудсменов. До середины текущей недели Бастрыкин и Гринь должны ознакомиться с предложенными документами и при необходимости получить дополнительную информацию. После этого они будут встречаться с членами совета и «разбираться по конкретным делам». Напомним, что также на прошлой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки о расширении полномочий общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Теперь наблюдателям гарантируется доступ в тюремные больницы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама