Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Здравоохранение ухудшается по ключевым параметрам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Общественной палаты РФ по охране здоровья 30 ноября представила результаты социологического исследования по оценке текущего состояния здравоохранения в России и престижа профессии врача.

В отличие от американских пациентов, довольных своими врачами, российские не столь лояльны. Согласно результатам исследования, у профессии врача низкий престиж, оснований для позитивного сдвига не предвидится. При этом врачи и пациенты расходятся во мнениях о причинах негативных тенденций.

Опрос проводился по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета ВШЭ в 2011 году среди нескольких групп населения, в том числе преподавателей и студентов медицинских вузов, врачей государственных медицинских учреждений. В опросе приняли участие 2000 человек, проводили его с использования формализованной анкеты. Респонденты были отобраны на основе многоступенчатой стратифицированной территориальной случайной выборки, представляющей население России по полу, возрасту, типу населенного пункта в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

По данным опроса, почти половина респондентов (43%) считает, что престиж профессии врача низкий, 27% опрошенных считает его средним, а высоким лишь 19% опрошенных. О причинах падения престижа профессии врача разные группы опрошенных высказывают разные мнения. Так, пациенты отмечали недостаточный профессиональный уровень подготовки медработников (50%), отрицательные человеческие качества медицинских работников (48%), платную медицину, дороговизну лечения (35%), плохую организацию работы в медучреждениях, отсутствие порядка (35%). По мнению врачей и студентов медвузов, причины падения престижа в низком уровне заработной платы (73%), негативном отношении СМИ к врачам (49%), а также плохом финансировании здравоохранения в целом (38%).

Говоря о текущем состоянии здравоохранения, практикующие врачи отмечали «потребность в системной модернизации и институциональных изменениях всей отрасли». Оценивая качество медицинского обслуживания в целом, врачи подчеркивали значимость советских традиций в этой области. «Многие позиции в здравоохранении до сих пор находятся на высоком уровне главным образом за счет накопленного багажа советской системы. Наблюдается постепенное, но достаточно интенсивное ухудшение здравоохранения по ключевым параметрам», — отмечается в исследовании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама