Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Миноискатель Мария спасет женскую грудь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принципиально новый способ диагностики рака молочной железы предложен английскими учеными. 8 секунд - и медицинский миноискатель поставит диагноз.

Принцип действия аппарата, который разработчики назвали Maria (Multistatic Array Processing for Radiowave Image Acquisition), основан, в отличие от маммографа, не на рентгеновском излучении, а на радиоволновом. Ученые применили технологию, аналогичную той, что используется в миноискателе, предназначенном для обнаружения неметаллических взрывных устройств в земле. Грудь пациентки помещается в сканер, имеющий чашеобразную форму. На сканере закреплено 60 антенн, пропускающих радиоволны сквозь молочную железу (здоровая и опухолевая ткань проводят их по-разному) и транслирующих затем сигнал в компьютер, где полученная информация анализируется. На основании этого анализа строится 3D-изображение, где опасные места выделены красным цветом. Занимает весь процесс около восьми секунд.

В ходе пилотных испытаний с помощью Maria было обследовано 200 женщин. Устройству удалось выявить 80 процентов опухолей, что эксперты считают очень хорошим результатом по сравнению с существующими методиками.Новый сканер потенциально менее опасен из-за отсутствия рентгеновского облучения, дешев и очень быстро выдает результат. Для сравнения, о результатах маммографии женщину обычно извещают только через две недели после исследования.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама