Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Костный мозг ближе к крови и сперме, чем к почкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские доноры костного мозга в ближайшее время смогут получать вознаграждение за предоставление биологического материала, не подвергаясь при этом уголовному преследованию.

Американский суд постановил: благодаря современным технологиям трансплантации костного мозга данный биологический материал можно расценивать в большей степени как кровь, а не как орган, передает Reuters. Национальный акт о трансплантации органов запрещает получать денежную компенсацию за предоставление органов, например почек. Но вот возобновляемые ресурсы, такие как кровь и сперма, разрешено оплачивать.

В 2009 году родители больных детей при поддержке врача подали в суд на генерального прокурора Эрика Холдера, призывая тем самым отменить запрет на компенсацию донорам костного мозга. По их мнению, ввиду того, что найти подходящего донора очень сложно, необходимо оплачивать донорство. В свою очередь, представители правительства заявили: введение платы грозит использованием людей в финансовых интересах.

Отмена же соответствующего запрета коренным образом изменит положение с лечением смертельных заболеваний крови в США. Отныне для привлечения доноров доступна любая форма компенсации. А пациенты могут просить страховые компании, чтобы те оплатили услуги донора, признанного подходящим.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама